Эксперт: Сотрудничество с Турцией погубит ливийское ПНС

Эксперт: Сотрудничество с Турцией погубит ливийское ПНС

Занимающий пост директора Центра африканских исследований в Каирском университете Айман Шабана заявил, что турецкое вмешательство во внутренние дела Ливии показывает полную нелегитимность триполитанского Правительства национального согласия.

По мнению специалиста, ливийский народ больше поддерживает Ливийскую национальную армию, поскольку ПНС привлекает к конфликту турецкие силы и боевиков.

В интервью телеканалу 218 TV Шабана пояснил, что политическая ситуация в Ливии осложняется из-за внешнего вмешательства со стороны Анкары. Ливийское ПНС он назвал нелегитимным и подчеркнул, что правительство Файеза Сарраджа появилось из соглашения, требующего поддержки со стороны ливийского парламента. Кроме того, срок действия документа, делающего ПНС легальной структурой, истек еще в 2017 году.

Немецкое издание Zuerst поддерживает это мнение, подчеркивая, что все цели ПНС потерпели неудачу, а само правительство на сегодняшний день не имеет законного статуса. Ситуация усугубляется подписанными между Турцией и правительством национального согласия соглашениями. Теперь ПНС не поддерживают даже западные страны.

Кроме того, триполитанское правительство приютило у себя под крылом множество бандформирований, дав им легальный статус. Например, в так называемую структуру «МВД» страны входят группировки, фигурирующие в докладах ООН о работорговле и терактах.

Эту связь подтверждает факт близкого знакомства Файеза Сарраджа с террористами. На молитве в Ид аль-Фитр в Триполи рядом с лидером ПНС стоял Салех Хадийат ад-Даики – террорист международного класса. Ливийские журналисты из Libya akhbar подтверждают, что он является экс-начальником незаконной тюрьмы аль-Хадаба и командует отрядами боевиков.