Документы из расследования ФАН указывают на причастность Украины к контрабанде оружия для террористов

Документы из расследования ФАН указывают на причастность Украины к контрабанде оружия для террористов

Обнародованы факты, подтверждающие участие Украины в незаконных поставках вооружения в Ливию силам так называемого Правительства национального согласия (ПНС). Согласно расследованию ФАН, с 27 мая по 21 июля с помощью ЧАО «Авиакомпания «Украина-Аэроальянс» и украинского ООО SkyAviatrans из Стамбула и Анкары в Ливию поставлялось вооружение. Доставкой беспилотников и их компонентов компонентов общим весом в 53,6 тонны занимались два украинских самолета Ан-12БК и один Ан-12БП.

Военный эксперт, капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин уверен, что Украина доставляла в Ливию отнюдь не гуманитарную помощь.

«Наверное, они прилетели туда не с гуманитарной помощью, а с оружием. Я думаю, подобные инциденты можно найти в Афганистане, Ираке, Сирии. Есть очень красноречивая история, когда были задержаны несколько транспортов, которые доставляли в Северную Корею и Иран стратегические крылатые ракеты Х-55. Это запрещено всеми международными договорами. Вместо того, чтобы утилизировать ракеты, Украина их продала. Государство, поставляя другим странам носители ядерного вооружения, сознательно пошло на нарушение международных обязательств по их нераспространению», - отметил он.

Эксперт назвал Украину одним из главных оружейных контрабандистов в зоны вооруженных конфликтов, поскольку после развала СССР ей перешли арсеналы советских военных округов и вывезенное из Восточной Европы оружие.

«В связи с чем у Украины был избыток советского оружия, которое до сих пор стреляет по всему миру. Украина распродает свой арсенал направо и налево. Нового ничего не производит, все поставки советские. Сложно сказать, сколько у нее еще осталось оружия, потому что его мало кто считал», - подытожил Литовкин.

Как сообщил ранее ФАН, в конце августа украинский самолет Ил-76ТД SkyAviatrans был уничтожен после удара ЛНА по Мисуратскому авиационному училищу. Он доставил в Ливию третью партию ударных БПЛА Bayraktar TB2.