Жириновский заявил, что останется в Госдуме «до конца»

Жириновский заявил, что останется в Госдуме «до конца»

Председатель ЛДПР Владимир Жириновский не намерен переходить в Совет Федерации, а планирует остаться депутатом Госдумы до конца своих дней.
«Я до конца, до смерти в Государственной думе», - заявил он журналистам на молодежном форуме «Территория смыслов» на Клязьме, сообщает ТАСС.

Жириновский в шутку рассказал, что сенаторское кресло может занять председатель КПРФ Геннадий Зюганов. «Геннадий Андреевич готов», - считает лидер ЛДПР. Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, подхватив тему, отметил, что в сенаторы не собирается, поскольку «уже был» в Совете Федерации.

Миронов возглавлял верхнюю палату Федерального Собрания в 2001-2011 годах. На этом посту его сменила Валентина Матвиенко. Ротация состава Совфеда, в отличие от Госдумы, проходит ежегодно по итогам единого дня голосования в регионах, когда избранные губернаторы и заксобрания делегируют в палату своих представителей. Кроме того, президент имеет право в любой момент направить в СФ до 17 сенаторов от Российской Федерации, но пока он ни разу не воспользовался такой возможностью.