Венчание в России приравняют к гражданскому браку

Венчание в России приравняют к гражданскому браку

Поправки в Семейный кодекс, которые приравняют венчание в церкви к официальному браку, разрабатывает депутат Госдумы Владимир Сысоев.
«У нас верующих очень много, а православие — самая большая конфессия в России. У нас есть акты венчания, которые многим заменяют регистрацию в ЗАГСе. Предлагаю сделать дополнения в Семейный кодекс, признающие юридический статус венчания со всеми обязанностями», — сказал парламентарий, слова которого передает RT.

Он добавил, что если инициативу одобрят, то повенчавшиеся россияне получат те же права, как и семьи, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе, в том числе и при разделе имущества.

При этом в Русской православной церкви «прохладно» смотрят на подобную инициативу. По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимира Легойды, браки регистрировали в церкви еще до революции.

«Венчание — самодостаточный акт, церковное таинство, важное для двух христиан, оно не требует дополнительного утверждения в правовом или каком-то другом поле», — сказал Легойда, которого цитирует ТАСС.