В России весной появится маткапитал на первого ребенка

В России весной появится маткапитал на первого ребенка

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов надеется, что в марте или апреле 2020 года россияне смогут оформлять материнский капитал на первого ребенка.

Об этом пишут «Известия».

По словам представителя Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, власти намерены внести изменения в Бюджетный кодекс. Нижняя палата намерена принять законопроекты в короткие сроки.

- Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей, - сказала она.

В Совете Федерации сказали, что для реализации всех идей президента РФ необходимо внести изменения в законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семьи».

Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию сказали, что власти продлят программу материнского капитала в стране на пять лет, то есть до конца 2026 года. При этом деньги будут полагаться не только на второго, но и на первого ребенка. Путин также считает, что размер маткапитала на второго ребенка должен вырасти на 150 тысяч рублей.

С января 2020 года размер материнского капитала составляет 466 тысяч 617 рублей.