В Госдуме ответили на призыв НАТО вернуть полуостров Крым Украине

В Госдуме ответили на призыв НАТО вернуть полуостров Крым Украине

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов прокомментировал заявление НАТО о необходимости вернуть контроль над полуостровом Крым Украине и разрешить допуск международным правозащитным организациям на территорию республики. По словам депутата, никаких препятствий посещения Крыма для иностранцев нет.

- И сейчас Крым посещают много иностранцев, в том числе европейские парламентарии, никаких препятствий для посещения иностранцами Крыма, насколько мне известно, нет, - передает его слова RT .

31 октября в НАТО заявили, что не видят возможности в настоящее время для нормального сотрудничества с Россией, поскольку Москва не соблюдает нормы международного права.

Кроме этого, представители альянса заявили, что осуждают присоединение Крыма к России и призвали вернуть полуостров под контроль Украины. Также в блоке выразили обеспокоенность из-за нарушений прав человека в республике, а именно в отношении крымских татар, поэтому в НАТО заявили о необходимости предоставить доступ на полуостров международным правозащитным организациям.

Территорию Крыма неоднократно посещали иностранные делегации, сообщают «Известия». Во время празднования пятилетия воссоединения полуострова с Россией, в республику прибыла делегация из Германии, представители которой сообщили, что информация, которая появляется в западных СМИ о Крыме, не соответствует действительности.

В начале октября глава делегации западных стран в Крыму, депутат земельного парламента Норвегии Хендрик Вебер после посещения крымско-татарских поселений заявил, что все публикации в прессе о притеснении этой народности не являются правдой.

В 2014 году в Крыму прошел референдум, по результатам которого большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение к России. Украина не признала эти результаты и объявила Крым своей оккупированной территорией. Западные страны назвали действия России аннексией и ввели антироссийские санкции.