В Госдуме отреагировали на условия Зурабишвили для диалога с РФ

В Госдуме отреагировали на условия Зурабишвили для диалога с РФ

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев в ответ на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили назвал условия, выполнения которых способствует началу диалога между Россией и Грузией.

Он отметил, что позиция Зурабишвили по двусторонним отношениям стран смягчилась. Однако парламентарий напомнил, что еще два месяца назад грузинский лидер называла РФ «врагом».

Россия не способствовала ухудшениям отношений между странами и готова диалогу, считает Шхагошев. Общество всегда будет ориентироваться на высказывания лидера государства. Поэтому Зурабишвили необходимо принести извинения за свои прошлые заявления в адрес Москвы, а после этого уже можно будет налаживать диалог.

- Ей осталось воспользоваться практическим примером турецкого лидера Эрдогана и принести извинения за несуразные выражения о том, что «Россия — агрессор, Россия — оккупант», - цитирует Шхагошева «Дума ТВ».

Ранее Зурабишвили заявила, что российско-грузинский диалог может возобновиться, если Москва изменит свою позицию. По ее словам, в РФ должны понимать, отношения между странами не должны «строиться на принуждении».

Разногласия между странами обострились после того, как в июне в Тбилиси начались протесты местной оппозиции, которая выступала против участия российских депутатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. После этого Зурабишвили заявила, что Россия – «враг», а Москве выгоден раскол общества в Грузии. Эти события привели к тому, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиасообщение с Грузией с 8 июля 2019 года.