Госдума понизила НДС на фрукты и ягоды до 10%

Госдума понизила НДС на фрукты и ягоды до 10%

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому НДС на фрукты и ягоды будет снижен с 20% до 10%. В случае его одобрения сенаторами и президентом он вступит в силу 1 октября 2019 года.

Инициаторами проекта выступили спикер Вячеслав Володин, лидеры всех думских фракций и глава комитета по сельскому хозяйству Владимир Кашин. Они внесли поправки в Налоговый кодекс. Эти меры должны способствовать увеличению отечественными производителями объемов оборотных средств. Они, в свою очередь, будут направлены на закладку новых садов и на разработку технологий для наращивания производства, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, льготная ставка НДС в 10% действует на мясо, мясопродукты, молоко и молочные продукты, яйца, растительные масла, маргарин, сахар, соль, зерно, комбикорм, хлеб и хлебобулочные изделия, рыбу, морепродукты, детское и диабетическое питание и овощи. На фрукты и ягоды (включая виноград) с 1 января текущего года действовал НДС в 20%.

Минфин в ходе обсуждения законопроекта предложил убрать его действие на экзотические фрукты, которые в России не растут - манго, бананы и ананасы.