Госдума поддержала разработку механизма ускоренной регистрации релиз-активных лекарств

Госдума поддержала разработку механизма ускоренной регистрации релиз-активных лекарств

В Государственной думе РФ в понедельник прошел круглый стол «Проблемы законодательного регулирования инновационных лекарственных препаратов», в ходе которого отечественные депутаты, ученые и врачи договорились об активизации работы по двум важным направлениям. 

Так, депутаты согласились с тем, что следует создать более тесный механизм взаимодействия между медицинским и научным сообществом РФ с органами законодательной и исполнительной власти. В то же время они поддержали инициативу по решению вопроса ускоренной регистрации и проведения клинических исследований отечественных инновационных релиз-активных лекарств. Об этом рассказывает ТАСС.

В своем выступлении Наталья Санина (первый зампред комитета ГД РФ по охране здоровья, «Единая Россия») отметила, что следует способствовать объединению усилий законодателей и регулирующих органов России для того, чтобы было введено скорейшее нормативное закрепление релиз-активных лекарственных препаратов отечественного производства.

В свою очередь председатель круглого стола, первый зампред профильного комитета, «справоросс» Федот Тумусов заявил, что именно на этом круглом столе берет старт масштабная работа по нормативному закреплению нового класса лекарственных препаратов.

Добавим, что о необходимости нормативно закрепить релиз-активные препараты отечественного производства во время мероприятия заявил член-корреспондент РАН Олег Эпштейн. По его мнению, это существенно поможет развитию экономики и фармацевтики Российской Федерации.