Детям Героев России предоставят приоритет при зачислении в школы и детские сады

Детям Героев России предоставят приоритет при зачислении в школы и детские сады

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о расширении социальных гарантий для Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и членов их семей.

Основные положения:

   детям Героев России и полных кавалеров ордена Славы предоставляется право на первоочередной приём в государственные и муниципальные детские сады, и школы по месту жительства;

   детям погибших (умерших) Героев и полных кавалеров ордена Славы предоставляется внеочередное право на получение мест в образовательных организациях.

«Человек, получивший звание Героя России или полного кавалера ордена Славы, уже совершил подвиг, который не измерить деньгами. Но его дети не должны сталкиваться с бытовыми трудностями», — отметил член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.

Ранее льготное право при зачислении действовало только для военных училищ и вузов. Новый законопроект устраняет этот пробел, распространяя поддержку на дошкольное и общее образование.