Грандиозным событием лета станет VII Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

Грандиозным событием лета станет VII Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

26 августа 2017 года в музее-заповеднике «Коломенское» пройдет VII Международный фестиваль, посвященный уникальной культуре и традициям казачьего народа, - «Казачья станица Москва».

Организуемый при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Фестиваль проводится с целью представить жителям и гостям столицы многообразие культурного и фольклорного наследия казаков. В Фестивале примут участие представители из более 30 регионов России.


Казачество является неотъемлемой частью российской истории, наследием Великой державы. Проведение Фестиваля направлено на укрепление межэтнических взаимоотношений в многонациональном мегаполисе, развитию культурных традиций и семейных ценностей.


10 площадок фестиваля в полной мере раскроют все грани быта и культуры казачества. Фестиваль «Казачья станица Москва» представит активности, погружающие гостей мероприятия в атмосферу казачьей станицы. Всех пришедших 26 августа в Коломенское ждут показательные выступления казаков с демонстрацией мастерского владения оружием, спортивные состязания и яства традиционной кухни, конкурс куреней и станичная ярмарка.


В программе Фестиваля предусмотрены уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества. Маленьких посетителей ждет традиционные игры и забавы. Взрослые посетители смогут попробовать себя в состязания по перетягиванию каната, рубке шашкой, стрельбе из лука и др. Таким образом, посетители Фестиваля смогут близко и разносторонне познакомиться с культурой и традицией казачьего сословия.


С 11 утра парк «Коломенского» станет своеобразной казачьей станицей, где гости смогут познакомиться с разнообразными аспектами быта, традиций и обычаев казаков.


На главной сцене весь день будут звучать казачьи песни и мелодии в исполнении:


- Народной артистка России Александры Пермяковой и Государственного академического русского народного хора им. М. Е. Пятницкого;


- Государственного ансамбля танца «Казаки России»


- Московского казачьего хора


- лауреата всероссийских и международных конкурсов Анны Сизовой и


- победителя шоу «ГОЛОС. ДЕТИ» Данилы Плужникова.


На дополнительной сцене пройдут выступления творческих коллективов со всей России, участников фольклорного конкурса. «Лучший казачий творческий коллектив» в двух номинациях «взрослая» и «детская». Для участия в конкурсе отобраны 69 детских и взрослых ансамблей и групп из 28 субъектов Российской Федерации. Имена победителей в этот же день объявят на главной сцене.


Новшеством фестиваля в этом году станет беспрецедентный песенный флешмоб, который объединит казаков из различных регионов и войск в общий казачий хор. При участии   Московского казачьего хора солисты исполнят своеобразный объединяющий гимн – песню «Снежочки», посвященную нелегкой доле казаков, для которых долг и дисциплина всегда были на первом месте.


Важнейшим событием Фестиваля станет освещение походной церкви казаков митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом, Председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и передача её Московскому окружному казачьему обществу.


Фестиваль «Казачья станица Москва» обещает стать знаковым событием завершения московского лета. Все тематические площадки и программа направлена на увеличение внимания к самобытным традициям казачества, на глубинное понимание культуры, нравственных ценностей и патриотизму.