«Поматросили и бросили»: новые подробности сотрудничества Натальи Шиловой с Навальным и Соболь

«Поматросили и бросили»: новые подробности сотрудничества Натальи Шиловой с Навальным и Соболь

В Сети появились новые подробности истории про «расследование» Навального о школьном питании в Москве. Блогер пытался шантажировать петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Теперь стало известно, какие именно фейки сфабриковал Навальный, для осуществления плана.

Напомним, в конце прошлого года несколько учеников из разных школ и детских садов Москвы заболели дизентерией. Навальный и юрист ФБК Любовь Соболь выпустили фейковое расследование, посвящённое «горячей теме». В нем они обвинили в произошедшем компанию Пригожина «Конкорд», которая поставляет питание в учебные заведения столицы.

В качестве доказательства блогер предоставил интервью Натальи Шиловой, экс-работницы ООО «Московский школьник». Данную организацию Навальный ошибочно связывает с именем Евгения Пригожина. По этому поводу в пресс-службе «Конкорда» уже заявляли, что предприниматель не имеет никакого отношения к «Московскому школьнику» и его деятельности.

Роспотребнадзор также провел собственное расследование, по итогам которого стало известно, что виновником случившегося стала продукция липецкого молочного комбината. Несмотря на это, бизнесмен лично пригласил родителей и Соболь на комбинат питания «Конкорд».

Соболь так и не пришла, а остальные смогли убедиться в отсутствии каких-либо нарушений на предприятии. Также Евгений Пригожин оказал пострадавшим семьям материальную помощь, несмотря на то, что его организация непричастна к произошедшему.

Позже автор фейка про «умытаз» Наталья Шилова выпустила видео-обращение, в котором рассказала, что ее интервью ФБК – ложь. Оказалось, что ее ребенок тяжело заболел, а денег на лечение женщине не хватало. Ситуацией воспользовалась Любовь Соболь. Она написала Шиловой в соцсети и предложила «поучаствовать в расследовании». За это Соболь обещала помочь с лечением.

Женщина согласилась и рассказала о незначительных нарушениях в деятельности «Московского школьника». Это ФБК решительно не устроило. Поэтому во время второго интервью ей дали уже готовый текст, в котором не было ничего, о чем она говорила бы ранее. Несмотря на то, что ей обещали показать видео перед выходом, этого не произошло.

После этого она обратилась в штаб Навального и ФБК, где спросила об обещанной ей помощи в лечении сына. В ФБК ей ответили угрозами. Женщина написала лично Соболь, но та ей так и не ответила. Ниже приводятся скриншоты переписок Шиловой с юристом ФБК, которые предоставил Telegram-канал «Выпускайте Кракена».

Изначально Соболь уверяет женщину, что ей будет оказана поддержка и защита. Позже она не отвечает на сообщения Шиловой, которая справедливо задается вопросом о том, где обещанная защита?

В итоге женщина оказалась в затруднительном положении. После выхода видео ее уволили с работы, и она осталась одна без денег и с больным ребенком на руках. Также на нее и на Навального подали в суд представители предприятия «Московский школьник».

В обращении Шилова рассказала, что жалеет о том, что пошла на поводу у Соболь и Навального. Данную ситуацию как нельзя лучше описывает поговорка «поматросили и бросили».

Напомним, ранее Соболь организовывала пикеты против предприятий Евгения Пригожина. В качестве «возмущенных родителей» там участвовали специально нанятые люди. Те из них, кто митинговал недостаточно активно, остались без гонорара.

По мнению автора Telegram-канала Ortega, эта история несет существенный имиджевый урон Навальному и его псевдорасследованию. Также в Сети все чаще обсуждают, что блогер организовал эту аферу, чтобы шантажировать Евгения Пригожина. Тем более что в феврале Алексей уже приезжал к бизнесмену и вымогал 300 млн рублей.