Блогеру Носику грозит два года за экстремизм

Блогеру Носику грозит два года за экстремизм

Прокурор попросит для блогера Антона Носика, который обвиняется в высказываниях экстремистского характера, допущенные в статье «Стереть Сирию с лица земли», два года тюрьмы.
В понедельник в Пресненском суде Москвы проходят прения сторон по этому уголовному делу.

«Гособвинение считает вину Носика полностью доказанной. Просим избрать в его отношении меру пресечения в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии, взяв под стражу в зале суда», — заявил прокурор, которого цитируют «Известия».

Однако Носик своей вины не признает. Правда, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» он признал, что «перегнул палку».

«Коллеги говорят, что я перепутал интернет с радио, но они профессионалы, поэтому я с ними соглашусь. Да, я перегнул палку, но перегибание палки — это легитимное полемическое использование», — пояснил Носик.

Дело в отношении Носика было заведено в связи с его статьей «Стереть Сирию с лица земли», которую он разместил на своей странице в «Живом журнале» в 2015 году. В тексте он, в частности, призвал бомбить Сирию вплоть до полного уничтожения ее гражданской инфраструктуры.

В феврале против Носика было возбуждено уголовное дело статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей, - четыре года лишения свободы.

В настоящее время блогер находится под подпиской о невыезде.