Зарплата российских программистов выросла на треть с начала года

Зарплата российских программистов выросла на треть с начала года

Зарплаты специалистов в области разработки компьютерного программного обеспечения, а также консультационных услуг в этой области за полгода выросли на 33% или более чем на 24 тыс рублей по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, сообщила начальник управления статистики труда Росстата Зифа Зайнуллина.
Также, согласно информации Росстата, за первое полугодие выросла зарплата у занятых на производстве нефтепродуктов - на 15,5 тыс. рублей, во вспомогательной сфере финансовых услуг и страхования - также на 15,5 тыс. рублей, в сфере воздушного и космического транспорта - на 11 тыс. рублей.

В среднем по стране с начала года среднемесячная зарплата (при начислении) выросла на 11,2% или 4292 рубля.

Согласно данным статистического ведомства, самые высокие зарплаты по итогам первого полугодия - в сфере добычи нефти и природного газа (131 тыс. рублей), на производстве табачных изделий (105 тыс.), у занятых в разработке компьютерного ПО (98 тыс.), занимающихся вспомогательной сферой финансовых услуг и страхования (97 тыс.), производством нефтепродуктов (97 тыс.).

Самые низкие зарплаты получают россияне, которые трудятся в сфере легкой промышленности: на производстве одежды (19,4 тыс. рублей), мебели (22 тыс.), изделий из кожи (22 тыс.), текстильных изделий (23,5 тыс.).