
В Росстате назвали самый быстро дорожающий продукт
В России с января по сентябрь стремительнее всего дорожает пшено.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), за девять месяцев текущего года стоимость одного килограмма пшена взлетела с 30 до 44 рублей.
По данным генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирины Глазуновой, из-за такого роста пшено теперь можно смело переместить в сегмент дорогих круп. По ее словам, в следующем году увеличение цен на этот продукт продолжится. Но это сильно не повлияет на рынок, поскольку потребление пшена в РФ незначительно, сообщает «Российская газета».
Кроме того, на 40,3% выросла цена белокочанной капусты, на 24,7% - моркови. Сахар подорожал на 16,2%.
В сентябре средний чек россиянина за один поход в магазин вырос на 4,8% и составил 519 рублей. До этого аналитики холдинга «Ромир» наблюдали снижение этого показателя на протяжении пяти месяцев.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии