В Москве начались работы по подготовке Красной площади к параду Победы

В Москве начались работы по подготовке Красной площади к параду Победы

В центре Москвы стартовали мероприятия по подготовке Красной площади к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает корреспондент ОТР.

 

На площадь доставлены баннеры и металлоконструкции, необходимые для организации торжественных мероприятий. Часть территории перекрыта, у Кремлёвской стены ведётся монтаж трибун для зрителей и официальных лиц.

Генеральная репетиция парада назначена на 7 мая 2026 года. Торжественное шествие войск с участием военной техники традиционно начнётся 9 мая в 10:00. В вечернее время в городах России запланирован праздничный салют.

В Санкт-Петербурге также проводятся приготовления к военному параду. Репетиции для зрителей будут доступны 23, 27 и 29 апреля.

Решение о проведении акции «Бессмертный полк» в Москве на данный момент не принято.

В Челябинске на площади Революции состоялась первая репетиция парада. В колонне впервые примут участие женские расчёты: сотрудницы полиции, участницы специальной военной операции и военнослужащие танковой дивизии. По главной площади города проедет 78 единиц техники, включая образцы, воссозданные Уральским добровольческим танковым корпусом. Зрителям будут представлены реактивная система залпового огня «Смерч» и комплекс с беспилотным летательным аппаратом «Форпост».