Треть молодых россиян хотели бы жить в другой стране

Треть молодых россиян хотели бы жить в другой стране

Более 30% молодежи (18-24 года) хотели бы уехать из России, что почти в три раза выше, чем в целом по всем возрастным группам, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
О желании уехать из России сказали 10% опрошенных, а среди молодежи (18-24 года) эта доля достигает 31%. При этом абсолютное большинство наших сограждан (88%) не хотели бы покидать Россию. Для сравнения, в 1991 году этот показатель составлял 70%.

Респонденты, которые заявили о готовности уехать из России, не смогли назвать конкретных планов на переезд: 44% не задумывались о том, когда это может произойти, 41% не предпринимали конкретных шагов для эмиграции.

Только четверть (26%) россиян, которые не исключают для себя возможность переезда, изучают страну, куда они хотели бы переехать, 22% - учат иностранных язык, 21% - советуются с теми, кто уже сменил страну проживания. И 19% - начали копить на переезд. Самыми популярными странами для эмиграции у россиян стали Германия (16%), США (7%), Испания (6%) и Канада (5%).

При этом большинство опрошенных (74%) за последние два-три года вообще не выезжали за границу, 18% побывали на отдыхе или лечении, еще 4% ездили к друзьям или родственникам.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 6-7 июня 2018 года. Объем выборки 2000 респондентов, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.