Школам предложили отказаться от «двоек» и «пятерок»

Школам предложили отказаться от «двоек» и «пятерок»

Российские школы могут отказаться от пятибалльной системы оценки и перейти на более современные методы оценивания знаний учеников, считает замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.
«Там очень много работы. Многие годы идем к тому, чтобы выстроить всероссийскую систему оценки качества. Корень зла в том, что учитель не владеет современными методиками внутришкольного оценивания», — сказал Музаев на круглом столе в «Известиях».

Руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, «отец ЕГЭ» Виктор Болотов добавил, что вопрос изменения системы оценки качества знаний школьников обсуждается, но внедрения новых критериев потребуется повышение квалификации учителей.

«Пятибалльная система — позавчерашняя. Безусловно, ее надо менять. Мы в свое время делали работы по переходу на многобалльные системы. Был большой проект по 12-балльной системе», — отметил Болотов, слова которого приводит издание.

Он добавил, что, на самом деле, в школах сейчас практикуется даже четырехбалльная система, так как кол никому не ставят.

«При этом учитель ставит три с плюсом, четыре с минусом. Надо легализовать эти плюсы и минусы», - напомнил эксперт.