Руководители некоммерческих организаций Юрий Коробов и Владимир Четий поддерживают идею развития международного сотрудничества

Руководители некоммерческих организаций Юрий Коробов и Владимир Четий поддерживают идею развития международного сотрудничества

Москва. 20 июля 2021 года – день подписания Соглашения о сотрудничестве между Региональной общественной организацией «Общество дружбы и развития культурно-деловых отношений с Объединённой республикой Танзания» и Корпоративной некоммерческой организацией Ассоциацией «Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений».

«Общество дружбы с Танзанией» представляет его основатель и президент, член Русского географического общества, эксперт Российского экологического общества, председатель совета директоров АО «Берега» Юрий Коробов; со стороны «Ассоциации выпускников» выступает президент организации Владимир Четий.

Поддержать образование, науку и просвещение

Текст Соглашения прорабатывался Сторонами в течение двух недель. Его предметом станет взаимодействие и сотрудничество, направленное на поддержку образования, науки и просвещения, благотворительных и гуманитарных программ, а также на укрепление мира, дружбы и согласия между народами. Цель сотрудничества, как определено в документе – «поддержка благотворительных и гуманитарных программ как на территории России, так и за рубежом; содействие укреплению и расширению связей выпускников с Россией и своей альма-матер; содействие деятельности в сфере образования и просвещения, содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, развитие молодёжного и международного сотрудничества в области общественно-политической деятельности, культуры, спорта, туризма, занятости и других направлений, на принципах взаимного уважения и паритетности, в пределах своих полномочий». 


Президент Общества дружбы с Танзанией, бизнес-посол от «Деловой России», член Русского географического общества Юрий Коробов

В рамках сотрудничества будет происходить обмен информацией, предоставление презентационных, методических, отчетных и прочих материалов. Предполагается совместное проведение конференций, семинаров, форумов, учебных курсов и иных подобных мероприятий. Стороны сообща будут содействовать подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, реализовывать программы в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, направленных на повышение качества образовательных программ и обеспечение инновационности образовательного процесса. Планируется содействовать занятости и трудоустройству обучающихся и выпускников. 

ВУЗы Танзании заговорят по-русски 

Для эффективного сотрудничества Стороны планируют регулярно организовывать встречи своих представителей, осуществлять планирование и координацию своих действий при реализации совместных проектов. 

Напомним, чуть более недели назад в танзанийском городе Дар-эс-Салам, где проходила Международная торговая ярмарка, Юрий Коробов встречался с Министром образования, науки, техники и профессионального образования Танзании Джойс Лазаро Ндаличако и её заместителем Омаром Кипанга. Была достигнута договоренность о создании образовательной платформы, в рамках которой будут сформированы кафедры русского языка в танзанийских ВУЗах. Целью обучения танзанийских студентов владению русским языком станет подготовка кадров для будущих совместных коммерческих проектов в сфере сельского хозяйства и туризма. 

Подписание Соглашения о сотрудничестве с «Всемирной ассоциацией выпускников высших учебных заведений» является логическим продолжением договоренностей, достигнутых «Обществом дружбы с Танзанией» в восточно-африканской республике.