Россияне назвали решающее событие Великой Отечественной войны

Россияне назвали решающее событие Великой Отечественной войны

Победу в Сталинградской битве большинство (55%) россиян считают событием, которое предопределило итог Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Причем этот показатель выше - 65% - среди опрошенных в возрасте 60 лет и старше.

«Также отмечается высокая значимость прорыва блокады Ленинграда (47%), битвы на Курской дуге (43%), битвы под Москвой (43%)», - говорится в сообщении социологов.

С подвигом советского народа в Великой Отечественной войне у россиян, прежде всего ассоциируются Ленинград (нынешний Санкт-Петербург), Сталинград (нынешний Волгоград), Брестская крепость, Москва и Севастополь.

«Именно сюда, по словам большинства опрошенных (56% - в Волгоград, 58% - в Санкт-Петербург), следует привозить подрастающее поколение, чтобы рассказать ему о событиях тех лет», - свидетельствуют результаты опроса.

Почти 70% граждан уверены, что о Сталинградской битве необходимо больше рассказывать на уроках истории. 63% считают, что экскурсии по местам боевой славы нужно организовывать как для детей, так и для взрослых.

Всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27-28 января методом телефонного интервью. Объем выборки 2000 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.