Россияне назвали главные беды страны

Россияне назвали главные беды страны

Рост цен и бедность россияне считают самыми серьезными проблемами – об этом сообщили 61% и 45% соответственно, свидетельствуют данные опроса «Левада-Центра».
В первую тройку главных бед страны также входит проблема коррупции и взяточничества, которые назвали по 33% респондентов.

Экономический кризис, спад производства в промышленности и сельском хозяйстве отметили 28% россиян (против 32% в 2015 году).

Каждый четвертый россиянин не доволен серьезным расслоением населения на богатых и бедных, а также несправедливым распределением доходов. А 26% россиян считают одной из главных проблем страны недоступность многих видов медицинских услуг.

Также в список проблем вошли кризис морали, культуры, нравственности (15%), ухудшение состояния окружающей среды (14%), недоступность образования (13%), произвол чиновников и рост наркомании (12%). Каждый десятый обеспокоен западными санкциями против России (11%), а также падением курса рубля (10%).

Примечательно, что в меньшей степени тревожат россиян задержка зарплат, пенсий, пособий, а также грубость полицейских (по 6%) и ограничение гражданских прав, демократических свобод (4%).

Опрос проведен 18-22 августа среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.