Росгидрометцентр предупредил жителей Центральной России о первом снеге в воскресенье

Росгидрометцентр предупредил жителей Центральной России о первом снеге в воскресенье

22 сентября в Центральной России ожидаются дождь, мокрый снег и сильные порывы ветра.

- Из Скандинавии на европейскую территорию России переместится циклон, который будет быстро перемещаться на юг, - говорится в сообщении пресс-службы Росгидрометцентра.

В результате чего ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега, а также порывы ветра до 20-25 метра в секунду.

Отмечается, что температурные показатели и атмосферное давление будут резко меняться.

Согласно прогнозу синоптиков, в Москве и области в ночь на воскресенье ожидаются дожди преимущественно в виде дождя. Днем возможен мокрый снег и сильный порывистый ветер.

При этом в центре погоды «Фобос» первый снег в европейской части РФ ожидают в начале следующей недели.

- В субботу погода будет хорошей, но прохладной, 9-11 градусов, существенных осадков не ожидается. А вот в ночь на воскресенье с северо-запада подойдет мощный циклон. В воскресенье будет 8-10 градусов, пройдут продолжительные дожди, выпадет 12-18 миллиметров осадков. В Вологодской, Ивановской, Костромской областях будет сильный северный и северо-западный ветер - около 15 метров в секунду, - рассказал РБК специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По его словам, в начале следующей недели в Центральном регионе страны станет холоднее, есть вероятность первого снега. Но пока рано говорить «об устойчивом снежном покрове», даже временном, отметил эксперт.