Родители в ужасе: в школах Сыктывкара детей кормили плесенью, металлом и гнилью

Родители в ужасе: в школах Сыктывкара детей кормили плесенью, металлом и гнилью

В середине марта на одну из гимназий в Сыктывкаре поступила жалоба от родителей местных учеников. По их сообщениям, в образовательном учреждении детям регулярно давали испорченные продукты. Например, полусырое мясо, гнилые фрукты и овощи. После очередного обеда с плесневелыми котлетами, а также пирожками с металлической стружкой, терпение мам и пап закончилось.

Надзорные органы тут же направили в гимназию проверку.  
Детскую столовую специалисты застали в ужасном состоянии. Они повсеместно находили грубейшие нарушения.

Условия хранения продуктов с ограниченным сроком годности не соблюдались, процесс производства горячих обедов не соответствовал санитарным нормам, а сотрудники кухни пренебрегали правилами личной гигиены и практически не мыли посуду.

В управлении надзорного ведомства сообщили, что директор образовательного учреждения и заведующая пищеблоком были тут же привлечены Роспотребнадзором к административной ответственности. А все недочеты велели немедленно устранить.

На сегодняшний день за качество школьного питания переживают не только жители Сыктывкара, но и во многих других городах Республики Коми. Практически каждая проверка пищеблоков в детских учреждениях ведет за собой шок экспертной группы.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова сообщила о том, что случай в одной из ведущих школ региона был весьма показательным. Поэтому по всей республике ведется мониторинг питания в образовательных учреждениях.

Как правило, визиты компетентных органов могут повлиять на ситуацию лишь на короткий промежуток времени. Сотрудники кухни все равно продолжают нарушать все существующие санитарные нормы, не обращая никакого внимания на жалобы детей и их родителей.

Также случилось и в данной гимназии. Руководство попросту игнорировало ситуацию, однако письмо неравнодушных к ситуации родителей дошло до Министерства образования и Роспотребнадзора.