Повысить скорость обмена информацией в сфере науки призвана Национальная научная сеть

Повысить скорость обмена информацией в сфере науки призвана Национальная научная сеть

Популяризировать науку и повысить скорость обмена информацией призвана Национальная научная сеть (ННС). С целью распространения информации о научных достижениях на аудиторию организаций-партнеров, объединения научных учреждений страны и формирования общего банка данных об их деятельности уникальную платформу создал Российский центр научной информации (РЦНИ). В числе основных задач ресурса – рост научного сообщества, повышение роли российских ученых в достижениях мировой науки, продвижение перспективных исследований и привлечение для них дополнительного финансирования.

Как показывают исследования, граждане РФ недостаточно осведомлены о российской науке. Многие ли могут сказать, есть в их городе университеты или другие научные учреждения, чем они занимаются, какие совершают открытия? Согласно данным опроса ВЦИОМ за 2021 год, менее 50% респондентов встречали в СМИ и интернете в течение года сведения об ученых. Только 9% участников опроса Института психологии РАН назвали имена ныне здравствующих отечественных ученых мирового уровня.

 

В настоящее время РЦНИ активно привлекает новых участников в Национальную научную сеть. Академиям, университетам, научно-исследовательским институтам предоставляется возможность бесплатно присоединиться к проекту и воспользоваться преимуществами Сети. Они размещают на своих сайтах баннер, который подключает их к Научной сети. Благодаря этому любая опубликованная ими новость размещается автоматически не только на главном сайте Национальной научной сети, но и на партнерских сайтах, а также в региональных и федеральных средствах массовой информации.

На сегодняшний день аудитория проекта превысила 3,5 млн пользователей и продолжает каждый месяц увеличиваться.