Половина россиян жалуются на финансовую неграмотность

Половина россиян жалуются на финансовую неграмотность

Почти половина россиян (46%) назвали свои знания в финансовой сфере неудовлетворительными, свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного НИУ ВШЭ по итогам 2016 года.
За прошлый год выросло число тех, кто поставил себе минимальную оценку (единицу), с 16 до 20%. Более половины россиян не ведут письменного учета доходов и расходов семейного бюджета. А почти каждый десятый житель страны не знает точно, сколько денег он получит и потратит за месяц.

Около 10% россиян признались, что не читают финансовые договоры при подписании. А каждый четвертый житель страны ставит подпись под документов даже в том случае, если не понимает, о чем в нем идет речь. И только 35% внимательно читают договоры, и консультируются при необходимости со специалистами.

Исследователи ВШЭ считаю, что несмотря на то, что уровень финансовой грамотности в стране растет, но все еще многие россияне нуждаются в дополнительной информации по этой теме. Самыми финансово подкованными сегодня являются россияне с высоким уровнем дохода и выпускники вузов, отметили в Вышке.