Партия пенсионеров и независимые кандидаты столицы договорились о сотрудничестве по ключевым вопросам

Партия пенсионеров и независимые кандидаты столицы договорились о сотрудничестве по ключевым вопросам

После выборов придется работать, об этом некоторые кандидаты думают заранее: 9 сентября состоялся совместный пресс-брифинг лидера списка кандидатов в депутаты Государственной Думы от Партии пенсионеров по Москве, заслуженного врача России Эрика Праздникова и московских самовыдвиженцев Дмитрия Певцова и Анатолия Вассермана. На брифинге три известных человека заявили о планах совместной коалиционной деятельности в новой Государственной Думе. Вопросы важные и в одиночку не решаемые.

Первой среди общих задач врача, актера и эрудита станет, по словам участников коалиции, отмена результатов «псевдопенсионной реформы», возвращение прежнего пенсионного возраста, а также ликвидация Пенсионного фонда. Как известно - эти важнейшие постулаты программы Партии пенсионеров, которые на протяжении последних лет озвучивались партийцами и теперь, в период предвыборной гонки, поддержаны многими политиками.

Как заявил Дмитрий Певцов, сегодня в России более 6,5 миллионов граждан предпенсионного возраста остались без работы, а больше всего таких - в Москве. Столица – центр притяжения молодых специалистов, что не позволяет старшему поколению претендовать на достойный труд и зарплату.

- Не только пенсионеры в фокусе внимания наших объединенных сил, - заявил Певцов. - «Мы идём в Думу, так как нам не безразлично то, что происходит с нашим городом. Люди перестали верить во власть, и этому есть причина. Значит, власть надо обновить, – резюмировал Певцов. – Мы думаем не только о пенсионерах и предпенсионерах, мы думаем и о детях и молодежи. Систему образования надо менять, вернуть в школы душу и эмоции, а для всех детей сделать доступными творческие занятия, техническое творчество, именно так рождается мечта о профессии! Дворцы – детям, и это правильно».

Представители коалиции заявили также о совместной работе в части восстановления системы здравоохранения, серьезно пострадавшей от «оптимизации». Все трое политиков согласились, что необходимо введение в поликлиниках врачей узкой специализации, в том числе гериатров. Поддержка отечественной медицинской науки и биотехнологий должны быть  залогом готовности к отражению будущих вызовов. Важнейший акцент - на увеличении финансирования здравоохранения, в частности рассчитанного на повышение качества медицинского образования.

- По итогам оптимизации системы здравоохранения сегодня даже в Москве крайне мало узких специалистов, - подчеркнул Эрик Праздников. - В период пандемии эта проблема обострилась в разы. Люди не могут попасть на прием ко врачам, что порождает осложнения. Большому городу, как и всей стране, необходимо больше врачей!

- В нашем законодательстве много ошибок, которых часто не замечают, но которые ведут к множеству жалоб людей.  В основе повышения пенсионного возраста, в основе сокращения здравоохранения и фактического разрушения образования лежит старое англосаксонское человеконенавистничество. Мы понимаем, что на реализацию наших предложений нужно много сил и времени. Но по-другому просто нельзя, - отметил Анатолий Вассерман.

Все названные в ходе пресс-брифинга темы будут прорабатываться в дальнейшем как с точки зрения федеральных задач, так и в применении к проблемам столичного региона.