Новый храм в стиле «Русская бионика» построит в Бачурино ГК «А101»

Новый храм в стиле «Русская бионика» построит в Бачурино ГК «А101»

ГК «А101», принадлежащая семье известного бизнесмена Михаила Гуцериева, приступила к возведению Храма Вознесения Господня в подмосковном Бачурино. В связи с этим состоялась торжественная церемония по закладке первого камня в основание нового храмового комплекса.

При строительстве будут учтены все канонические требования, которые традиционно предъявляются ко всем культовым зданиям Русской Православной Церкви.

У храма будет несколько куполов: центральный – символ Христа, четыре купола вокруг него – апостолов-евангелистов. Еще один купол расположится над звонницей на западном фасаде храма. В восточной части разместится алтарь, а в нижней – крестильная купель, форма которой уже отлита. 

Храм высотой 48,5 метров территориально будет расположен на границе с ЖК «Скандинавия» в Новомосковском округе столицы, недалеко от Бутовского лесопарка. Благодаря аскетичной цветовой гамме на первый план выйдут чистота и изящество линий. А само здание храма будет отлично гармонировать с фасадами застройки ЖК «Скандинавия». 

Храм Вознесения Господня рассчитан на 710 человек, однако с учетом притвора богослужения смогут посещать до тысячи человек. Что касается нижнего храма, что здесь одновременно поместятся до трехсот человек. Также на территории комплекса появится церковная лавка, а чуть подальше - поклонный крест. 

С архитектурной точки зрения возводимый храмовый комплекс – это некое переосмысление традиционного русского зодчества, поскольку его проектирование было осуществлено с использованием современных технологий и с учетом актуальных тенденций. 

Стоит отметить, что здание храма будет весьма лаконичным, по стилистике схожим с шатровыми храмами Русского Севера, где роль видимой вертикальной доминанты отводится барабану и куполу храма, которые поддерживаются малыми главками и звонницей. При этом лаконичное цветовое решение постройки и плавные линии полностью соответствуют работам величайших современных архитекторов. 

Как отметил главный архитектор проекта Владимир Абрамов, основной отличительной особенностью нового храма является отсутствие прямых линий и острых углов. Однако это не значит, что он идет в разрез с существующими традициями храмового зодчества, наоборот – является их продолжением. Говоря о форме Храма Вознесения Господня, Абрамов подчеркнул, что она естественна и лишена какой-то жесткой структуры. Также он обратил внимание, что храм будет лишен излишних украшательств и декора, которые лишь отвлекают внимание от сути. 

Таким образом, у авторов проекта получилось создать новый уникальный стиль под названием «Русская бионика», ранее уже получивший признание у архитекторов епархии РПЦ.