«Мы помним»: В Москве вручат автомобили семьям погибших героев и проведут международный турнир по дзюдо

«Мы помним»: В Москве вручат автомобили семьям погибших героев и проведут международный турнир по дзюдо

24 мая 2025 года в столичном спорткомплексе "Мегаспорт" состоится трогательное событие - в рамках благотворительной программы "Мы помним" 50 семьям сотрудников силовых структур и журналистов, погибших в ходе СВО, передадут автомобили. Эта церемония станет частью XIX Международного турнира по дзюдо среди полиции и армии, который уже почти два десятилетия служит живым памятником павшим защитникам Отечества.

По уже сложившейся традиции местом вручения автомобилей и проведения соревнований станет ГБУ «Спортивный комплекс «Мегаспорт» (Баскет Холл Москва), который располагается в парке «Москворецкий» в Татаровской пойме (ул. Островная, дом 7) – на живописном берегу Гребного канала.

С 2007 года Оргкомитету турнира удалось материально поддержать семьи более 500 погибших сотрудников, которым была оказана материальная поддержка. Также, родным и близким погибших героев, многие из которых были посмертно награждены орденом Мужества, медалью «За Отвагу» или получили звание Героя Российской Федерации, были переданы ключи от более чем 200 автомобилей и двух квартир.

Стоит отметить, что в 2020 году Оргкомитет турнира впервые включил в благотворительную программу «Мы помним» номинацию, в которой адресная помощь оказывается семьям журналистов, погибших при исполнении профессионального долга в «горячих» точках. Ведь представители средств массовой информации часто оказываются на «передовой», рискуя своей жизнью наравне с сотрудниками силовых структур.


Так, в 2020 году автомобили были переданы семьям погибших в 1991 году, собственных корреспондентов центрального телевидения СССР в Югославии Виктора Ногина и Геннадия Куринного.

В 2021 году семье звукорежиссера ВГТРК Анатолия Кляна, получившего смертельное ранение в ДНР.

В 2022 году семье помощника оператора телеканала «Звезда» Валерия Ржевского, не вернувшегося из командировки в Сирийскую Арабскую Республику.

В 2023 году ключи от автомобиля были вручены Екатерине Постновой – вдове сотрудника пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова, чья жизнь оборвалась в зоне специальной военной операции летом 2022 года.

Год назад автомобиль был вручен семье майора Евгения Половодова, офицера пресс-службы Министерства обороны России, погибшего в апреле 2024 года в Луганской Народной Республике.

В нынешнем году эта традиция будет продолжена и ключи от автомобиля будут переданы семье Юлии Кузнецовой - главного редактора «Народной газеты», погибшей в ноябре прошлого года в Курской области. У Юлии осталось двое несовершеннолетних детей.

Что же касается турнира, то он проводится Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Национальным союзом ветеранов дзюдо при поддержке Департамента спорта города Москвы. В состав Оргкомитета турнира входят руководители министерств и ведомств органов безопасности и правопорядка Российской Федерации.

В XIX Международном турнире по дзюдо среди полиции и армии планируется участие 17 команд. На татами Баскет Холл Москва выйдут представители МВД России, Министерства обороны Российской Федерации, МЧС России, Росгвардии, ФСИН России, ФСО России, ФНС России, а также команды силовых структур Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Республики Беларусь, Таджикистана, Турции и Узбекистана. В составе каждой команды выступят по пять участников в весовых категориях: 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По регламенту турнира участники турнира должны быть старше 30 лет, являться действующими сотрудниками или военнослужащими, а также минимум четыре года не привлекаться в национальные сборные своих стран.

Соревнования проводятся по Олимпийской системе с утешением от полуфиналистов, два третьих места. Команды подразделяются на две группы: подгруппа «А» - иностранные команды, подгруппа «В» - российские команды. Сборные, проигравшие в полуфинале, борются за бронзовую медаль в своей подгруппе.


Отметим, что за почти 20-летнюю историю соревнований у турнира появилось много новых и надёжных друзей, которые из года в год приезжают к нам в гости. Это и руководители различных силовых ведомств, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, главы регионов, известные журналисты, артисты. Несмотря на то, что все они представители разных профессий, их объединяет одно – любовь к своей Родине – России.

Программа мероприятия:

11.00 – возложение Оргкомитетом турнира венков и цветов к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду;

10.00 – предварительные схватки (встречи);

15.30 – сбор Почетных гостей и зрителей;

17.00 – торжественное открытие турнира;

18.30 – финальные встречи, награждение победителей и призеров турнира.

Вход на турнир по бесплатным билетам. Заказ билетов по телефону: +7 495 953 48 13.

Аккредитация СМИ и дополнительная информация: Pressa2803@yandex.ru; 8-985-412-59-85.