Граждане России тратят на продукты почти треть своих доходов

Граждане России тратят на продукты почти треть своих доходов

Россияне вынуждены тратить 31,2% своих доходов на покупку продуктов питания.

В исследовании, которое подготовили аналитики РИА Новости, оценили структуру расходов жителей Европы, России, Казахстана и Турции. Для составления рейтинга использовалась статистика государственных служб и Международного валютного фонда.

Меньше всех на еду тратят в Люксембурге – всего 8,7% доходов. В лидерах также присутствуют Великобритания (10%), Нидерланды (10,6%), Ирландия, Финляндия, Австрия, Норвегия и Швейцария (менее 12%).

Россия оказалась на 31 месте в списке, по соседству с Черногорией и Литвой. В целом наихудшие показатели у стран, которые входили в СССР, а также у восточноевропейских государств. Замыкает рейтинг Украина. Жителям этой страны приходится направлять на покупку еды 50,9% доходов. В Монголии и Казахстане показатель находится на уровне 40%.

Эксперты утверждают, что уровень жизни людей зачастую связан с долей затрат на досуг и культуру. Здесь в лидерах Швеция. Жители страны могут себе позволить потратить на развлечения 18,7% бюджета. В Великобритании – 13%, в Австрии – 11,5%.

Жители РФ направляют на досуг и культуру 6,9% доходов. Худший показатель в Молдавии – 1,3%.