Дольщики клубного дома «Октябрь» попросили помощи у главы СКР

Дольщики клубного дома «Октябрь» попросили помощи у главы СКР

Обманутые дольщики столицы из клубного дома Октябрь, включая сирот, многодетные семьи и врачей из клубного дома «Октябрь» обратились к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться в незаконные действия застройщика АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ».
Дольщики клубного дома Октябрь вместо долгожданных апартаментов рискуют в лучшем случае получить лишь часть уже вложенных в строительство средств, без компенсации реального ущерба.

Сейчас застройщик ведет процедуру собственного банкротства, клубный дом Октябрь, расположенный практически в центре Москвы, по адресу улица Народного Ополчения, владение 33 может быть продан на аукционе в обход жильцов.

В ходе строительства дома были привлечены деньги сотни Дольщиков, желающих улучшить свои жилищные условия, которыми были по договорам долевого участия приобретены апартаменты, популярные в Москве. Для большинства это является единственным жильем.

«Клубный дом Октябрь строят с 2015 года, и на текущий момент дом находится под фактически угрозой «рейдерского» захвата со стороны АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ» (Застройщика), а также фактического владельца (бенефициара) Застройщика в лице Животова Михаила Анатольевича» - рассказывают дольщики клубного дома Октябрь.

«Фактический владелец (бенефициар) Застройщика - Животов Михаил Анатольевич уже давно перестал финансировать строительство данного объекта, заставляя своего генерального подрядчика в лице ООО «ПромСпецСтрой» финансировать все строительство, а также оплачивать долги Застройщика.

Когда Генеральный подрядчик фактически уже осуществил строительство дома (на текущий момент построено более чем на 85% дома), а также оплатил часть будущих расходов, необходимых для ввода дома в эксплуатацию, АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ» в лице бенефициарного собственника Михаила Анатольевича Животова, решил принять решение перепродать дом второй раз посредством возможного фиктивного и контролируемого банкротства.

Михаил Животов привлёк профессиональных юристов и, несмотря на продолжающееся строительство дома, начал процедуру банкротства.

Затем он подал документы на ликвидацию Застройщика, посредством купленного долга в 700 тысяч рублей и сейчас Животов  17.04.2023 г., нарушив закон, начал упрощенную процедуру банкротства и установил подконтрольного конкурсного управляющего.

Поскольку у подавляющего большинства дольщиков право на апартаменты было приобретено по договорам переуступки, которые заключались не напрямую с застройщиком, а с различными компаниями или подконтрольными Застройщику физическими лицами, в т.ч. с самим Животовым  дольщики, являясь конечными покупателями осознают, что их права требования для большинства в случае банкротство могут составить не более чем 50% от того, что было потрачено на покупку жилья. С учетом того, что банкротство сейчас подконтрольно конкурсному управляющему, которого фактически назначил сам же Застройщик, дольщики считают, что после окончания всех процедур банкротства не смогут получить и 30% от того, что было ими уплачено, что также несоизмеримо с тем, как сильно подорожали объекты недвижимости сейчас.

В случае, если незаконное банкротство АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ» не будет приостановлено, и Животов и дальше будет препятствовать завершению строительства дома, обычные граждане дольщики, имея долгосрочные кредиты, а также не имея возможности получить соразмерные компенсации, могут лишиться миллионов рублей, накопленных самостоятельно или привлеченных под кредит в банке. А остатки средств граждане получат лишь спустя годы, после завершения всех процедур банкротства - комментируют дольщики клубного дома Октябрь.

На данный момент Михаил Животов с учетом сокращенных сроков на обращение к конкурсному управляющему (2 месяца) пытается перепродать второй раз дом, строительство которого продолжается», - комментируют дольщики клубного дома Октябрь.

На данный момент Дольщиками уже были осуществлены процессуальные действия: 2 мая инициативная группа дольщиков подала заявление на имя Александра Ивановича Бастрыкина о совершении преступления через приемную Следственного Комитета Российской Федерации (получено на личном приеме 02.05.2023 г. старшим инспектором Кузнецовым А.М. № ГРСК-57/67-23).

Свою позицию обратившиеся Дольщики основывают на следующих фактических обстоятельствах:

Застройщиком Дома - «КД Октябрь», расположенного по адресу г. Москва ул. Народного ополчения вл. 33, является Акционерное общество «УПРАВЛЕНИЕ ЗАКАЗЧИКА «НОРД-ИНЖИНИРИНГ» (ОГРН 1027739014093) (Застройщик). Единоличным исполнительным органом Застройщика является АО «АГОРА ПРОДЖЕКТ» (ОГРН 5167746258070) в лице, ГД - Василия Владимировича Захаренко.

Фактическим владельцем (бенефициаром) Застройщика и АО «АГОРА ПРОДЖЕКТ», по мнению дольщиков, является Животов Михаил Анатольевич.  Номинальным владельцем Застройщика является ООО «ОК «Арамис Конслат» (ОГРН: 1187746636604). Номинальным бенефициаром Застройщика является ГД и учредитель ООО «ОК «Арамис Конслат» - Дарина Николаевна Полешко. Функции генерального подрядчика выполняются ООО «ПромСпецСтрой» (ОГРН 1177746070204).

Денежные средства участников долевого строительства (гражданами РФ и ООО «ПромСпецСтрой») были вложены в строительство в соответствии с ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

На сегодняшний день готовность Дома уже фактически составляет 85%, а также осуществлены расходы на будущее строительство, по информации, полученной от генерального подрядчика. Например, генеральным подрядчиком было произведено авансирование на поставку лифтов для установки и пусконаладки в здании. Деятельность ООО «ПромСпецСтрой» на сегодняшний момент не останавливает и фактически продолжает строительство, даже несмотря на действия Застройщика, который всячески пытается препятствовать ходу строительства и приемке работ.

Несмотря на перенос сроков строительства, дом не являлся на момент начала банкротства долгостроем, поскольку строительные работы на объекте продолжались и продолжаются на сегодняшний день.

По итогам 2022 года в соответствии с данными из ГИРБО финансовое положение Застройщика позволяет расплатиться с текущими долгами и можно оценить как хорошее. Оборотные активы превышают текущие долги Застройщика на 1580.1%.

Изложенные обстоятельства позволяют Застройщику успешно завершить строительство Дома и ввести его в эксплуатацию, передав участникам строительства права собственности на приобретенные ими по ДДУ объекты недвижимости в виде апартаментов и прочей коммерческой недвижимости.

Вопреки всему, что указано выше, фактическими владельцами (бенефициарами) Застройщика инициирована процедура ликвидации предприятия и его преднамеренного/фиктивного/контролируемого банкротства, с целью списания имеющихся долгов, завладения активами компании Застройщика и имуществом Дольщиков по цене торгов, которая в итоге будет значительно ниже рыночной и как следствие, через контролируемые компании Животов  сможет получить прибыль от перепродажи имущества.

Кроме того, фактические владельцы (бенефициары) Застройщика указанными действиями намеренно желают причинить вред (значительные убытки) участникам строительства, в первую очередь гражданам.

Фактически участники строительства не получат то, на что они рассчитывали и имеют право, размещая инвестиции по ДДУ, которые большинство граждан осуществляли посредством привлечения кредитов в банках. Максимум на что участники строительства могут рассчитывать в случае продолжения преднамеренного/фиктивного/контролируемого банкротства Застройщика — это на получение части их средств, которые были прописаны в первичных договорах долевого участия, большинство из которых было заключено в 2016 годах, права на которые многократно переуступались и становились дороже для новых участников долевого строительства, без компенсации реального ущерба.

Изложенное подтверждается следующими обстоятельствами:

1. 17.04.2023 г. Арбитражным судом города Москвы по делу № А40-248780/22-46-397Б было принято решение о признании АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ» несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Инициатором процедуры выступило ООО «ЭКОПОЛИСЕПТ» (ОГРН 1027700547313). Задолженность Застройщика перед ООО «ЭКОПОЛИСЕПТ» составляет всего лишь 700 тысяч. рублей. Застройщик в состоянии ее погасить самостоятельно, что подтверждается его финансовым положением.

По информации, имеющейся у Дольщиков, генеральный подрядчик также не раз предлагал Застройщику в счет имеющихся перед ним обязательств оплатить указанную задолженность не только перед ООО «ЭКОПОЛИСЕПТ», но и прочие незначительные платежи.

Однако Застройщик в ходе рассмотрения заявления ООО «ЭКОПОЛИСЕПТ» о признании Застройщика банкротом против заявления не возражал, каких - либо действий, направленных на урегулирование спора не предпринимал и напротив предоставил суду решение номинального акционера Застройщика от 03.04.2023 г. о добровольной ликвидации Застройщика и назначении ликвидатором Полешко.

Решение номинального акционера Застройщика о добровольной ликвидации было предоставлено Арбитражному суду города Москвы с целью ускорения процедуры банкротства и применении упрощенной процедуры.

Суд вынуждено принял решение об открытии в отношении Застройщика сразу конкурсного производства, минуя процедуры наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления направленных на недопущения банкротства должника.

Кроме того, АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ» скрыло от Арбитражного суда города Москвы, что является застройщиком Дома, осуществляет его строительство с использованием денежных средств участников строительства в соответствии с ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

Основной выгодой бенефициаров Застройщика от проведения процедуры банкротства в упрощенном порядке помимо множества процессуальных преференций, которые явно нарушают права всех участников строительства, является любое исключение возможности фактического завершения строительства Дома каким бы то ни было способом.      

2. Факт преднамеренного/фиктивного/контролируемого банкротства также подтверждается следующим:

03.04.2023 г. номинальным владельцем Застройщика ООО «ОК «Арамис Консалт» было принято решение о добровольной ликвидации.

В нарушение ст. 62 ГК РФ сведения о принятом решении от участников строительства по ДДУ (кредиторов) было скрыто и не опубликовало в Вестнике государственной регистрации.

Намеренность действий Застройщика подтверждается тем, что если бы сведения о ликвидации были опубликованы, то участники строительства по ДДУ смогли бы противодействовать началу преднамеренной/фиктивной/контролируемой процедуры банкротства Застройщика как добровольно ликвидируемого.

3. Номинальность владельца Застройщика ООО «ОК «Арамис Конслат» (ОГРН: 1187746636604) и номинальность бенефициара Застройщика генерального директора и учредителя ООО «ОК «Арамис Конслат» - Полешко (ИНН 774347894411) подтверждается следующим:

• самим фактом покупки компании - Застройщика в начале 2023 г., который исходя из предпринятых ею же в настоящее время действий является банкротом и не перспективным предприятием, которое через два месяца после приобретения было решено ликвидировать.

• по сведениям СБИС ООО «ОК «Арамис Конслат» через его учредителя и руководителя Полешко Д.Н. является связанным лицом с более чем 17–тью юридическими лицами, через Боярского Д.Р. (руководителя и учредителя более чем 30-ти юридических лиц), часть из которых уже ликвидировано.

• по сведениям ИФНС России ООО «ОК «Арамис Конслат» является убыточным предприятием. Прибыль в 2021 году составила: минус 1 млн. 350 тысяч рублей. В 2022 году какой-либо деятельности по факту вообще не осуществляло, не подавало в ИФНС отчеты и не оплатило даже обязательных платежей и взносов. Среднесписочная численность на протяжении всего существования ООО «ОК «Арамис Конслат» всего 1 человек.

Изложенное подтверждает факт номинальности пребывания ООО «ОК «Арамис Конслат» в составе акционеров Застройщика. Намеренное его включение в состав фактическим бенефициаром Застройщика Животовым М.А. ради придания действиям, связанным с ликвидацией и фиктивным банкротством Застройщик, нечто похожего на законные действия.

4. Животов является участником и руководителем следующих предприятий (среди прочих 7 действующих и 5 ликвидированных):

• Фактический владелец (бенефициар) Застройщика.

• АО «АГОРА ПРОДЖЕКТ (исполнительный орган Застройщика).

• ООО «ЛАДОМЕД» (ОГРН 102770541241 ИНН 7704195246).

В отношении всех трех перечисленных предприятий возбуждены дела о банкротстве:

• В отношении АО «АГОРА ПРОДЖЕКТ» возбуждено и рассматривается Арбитражным судом города Москвы дело о банкротстве № А40-260081/2022. Размер включенной в реестр кредиторов требований ПАО «МТС - БАНК» - 368 837 543, 18 руб. Основание требований: Договоры поручительства № 3461-1/16-К-П-19 в обеспечение исполнения принятых ООО «ЛАДОМЕД» обязательств по Кредитному договору № 3461-1/16-К 14.10.2019 

• В отношении ООО «ЛАДОМЕД» возбуждено и рассматривается Арбитражным судом города Москвы дело о банкротстве №А40-201333/21-88-519 «Б».  

Размер включенных в реестр кредиторов требований – более 500 млн. рублей. Более 11-ти кредиторов, в том числе ПАО «МТС - БАНК» -  400.537.543,18 рублей.

Кроме того, ООО «ЛАДОМЕД» является участником долевого строительства Дома Застройщиком, которого является Акционерное общество «УПРАВЛЕНИЕ ЗАКАЗЧИКА «НОРД-ИНЖИНИРИНГ».

Также: Определением АС г. Москвы по делу № А40 – 201333/21 – 88 – 519 «Б» от 22.03.2023 г. было установлено причинение ущерба ООО «ЛАМОМЕД» Животовым М.А., который пользуясь положением руководителя должника, вывел себе денежные средства должника в размере 621 528, 26 рублей.

Определением АС г. Москвы по делу № А40 – 201333/21 – 88 – 519 «Б» от 22.03.2023 г. было установлено причинение ущерба ООО «ЛАМОМЕД» Животовым М.А., который пользуясь положением руководителя должника, вывел денежные средства должника на подконтрольное ему ООО «Дельта» в размере 207.727.166,30 рублей.

Все перечисленные факты однозначно свидетельствует о совершении со стороны фактических и номинальных владельцев (бенефициаров) АО «УПРАВЛЕНИЕ ЗАКАЗЧИКА «НОРД-ИНЖИНИРИНГ» противозаконных действий по преднамеренному/фиктивному/контролируемому банкротству Застройщика, конечной целью которого является списание имеющихся долгов, завладение активами Застройщика и имуществом Дольщиков. За счет завладения имуществом Дольщиков по заниженной цене в последующем (например) для Животова и его компаний будет возможность погашения долгов перед тем же ПАО «МТС БАНК», иными кредиторами, которые, по его мнению, заслуживают большего внимания нежели простые граждане участники строительства по договорам долевого участия.

УК РФ (ст. 196, 197 УК РФ) однозначно определяет совершаемые сейчас по отношению к Застройщику и участниками по ДДУ действия как «криминальное банкротство». В целом этот термин обозначает некорректную финансовую несостоятельность, возникшую по корыстному умыслу. Или грубые нарушения регламента процедуры банкротства, также совершенные с умыслом, с целью ввести арбитражный суд в заблуждение и использовать процедуру для получения личной выгоды.    

Владельцами Застройщика уже совершен комплекс осознанных действий, направленных на создание ложной картины финансового положения должника - Застройщика. То есть, введение в заблуждение кредиторов и суда, сокрытие от них имеющихся в распоряжении должника активов, сокрытие информации от участников строительства по ДДУ и других кредиторов о решении о добровольной ликвидации, смена реальных участников Застройщика на номинальных, сокрытие от суда сведений о том, что он является застройщиком.

Как компания, не осуществляющая никакой деятельности, стала единственным участником Застройщика? Каким образом убыточная компания смогла приобрести акции компании – Застройщика, в отсутствии средств на это? Зачем убыточной компании приобретать компанию – Застройщика и менее чем через два месяца принимать решение о его добровольной ликвидации? Всеми этими вопросами озадачены Дольщики клубного дома Октябрь.

Дольщики надеются привлечь внимание СМИ и Следственного Комитета Российской Федерации, чтобы противостоять незаконным действиям фактического владельца (бенефициара) АО «УЗ НОРД-ИНЖИНИРИНГ» Михаила Анатольевича Животова, которого они считают ответственным за происшедшее.

В своем видеообращении все дольщики искренне просят председателя Следственного комитета России Александра Ивановича Бастрыкина взять эту ситуацию под личный контроль.

Ранее по этой теме было опубликовано несколько материалов в федеральных СМИ.

Репортаж журналиста, общественного деятеля Дмитрия Красичкова 

Публикации по теме в газете "Наша Версия"

RUSREPUBLIC 

Главк