Число автомобилистов в России выросло в 4 раза за 14 лет

Число автомобилистов в России выросло в 4 раза за 14 лет

Почти 30% россиян ездят на машине на работу, учебу или по делам на машине. В 2003 году число автолюбителей составляло всего 8%, свидетельствует опрос «Левада-центра».
В четыре раза больше стало и пользователей такси: 3% — в 2003 году и 12% — в 2017-м. По данным ГИБДД, число зарегистрированных в стране легковых машин приближается к 50 млн, пишут «Известия».

Некоторые виды общественного транспорта теряют пассажиров: всё меньше россиян пользуется электричками, трамваями и троллейбусами. Это объясняется не только ростом числа личных автомобилей, но и повышением стоимости проезда в общественном транспорте.

Однако метро и городские автобусы, по данным «Левада-центра», становятся все популярнее. Число респондентов, которые предпочитают передвигаться в подземке, увеличилась с 8 до 12%. Перемещаются на автобусах 42% россиян.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов старше 18 лет, проживающие в городах и селах по всей стране. В 2003 году ездить на машине предпочитали только 8% опрошенных, то есть за 14 лет их доля выросла в 3,6 раза.