Ян Новиков: «Алмаз-Антей» 15 лет на обеспечении гособоронзаказа!

Ян Новиков: «Алмаз-Антей» 15 лет на обеспечении гособоронзаказа!

Генеральный директор концерна ВКО «Алмаз-Антей» Ян Валентинович Новиков рассказал об истории и перспективах крупнейшего в России холдинга ОПК.

История концерна в нынешнем виде берет свое начало 15 лет назад, когда в 2002 году вышел указ № 412 Президента России Владимира Путина о формировании «Алмаз-Антея».


Указ об образовании концерна пришелся на начало 2000-х годов, когда ситуация в оборонной отрасли характеризовалась чрезвычайно тяжелым финансовым состоянием предприятий, драматическим положением промышленного и кадрового потенциала.




В 2004 году, когда «Алмаз-Антей» вошел в число стратегических оборонных предприятий, общий объем выручки концерна составлял 40 млрд. рублей, из них на долю гособоронзаказа приходилось лишь 20%. Производственные мощности использовались не более, чем на 20 процентов.


Перед руководством концерна «Алмаз-Антей» стояли ряд проблем. Требовалось технологическое переоснащение предприятий, остро стояла задача привлечения на предприятия молодых специалистов.


В последующие годы концерн активно строил новые заводы, сотрудничал с ведущими вузами для привлечения специалистов; был создан фонд развития НИОКР. Все это вместе взятое позволило существенно улучшить производственные, экономические и социальные показатели оборонного концерна.


По решению Президента России в 2010 году были приняты решения по радикальному обновлению технического обеспечения Вооруженных Сил.


За несколько лет объем ГОЗ вырос в несколько раз, и благодаря этому коренным образом изменилась ситуация с загрузкой разрабатывающих и производственных мощностей «Алмаз-Антея».


В 2015 году на базе концерна был создан Научно-образовательный центр ВКО «Алмаз-Антей» имени академика В.П. Ефремова (НОЦ), главной задачей которого стало развитие кадрового потенциала предприятий холдинга.


Сегодня средний возраст работников концерна составляет 46 лет, а средний уровень заработной платы превышает 50 тысяч рублей. Продукция «Алмаз-Антея» неизменно пользуется заслуженным спросом на мировом рынке военной техники.


Вот уже третий год года подряд «Алмаз-Антей» занимает 11-е место в мировом рейтинге крупнейших производителей оружия.


Речь идет о рейтинге крупнейших мировых производителей продукции военного назначения «ТОР-100» еженедельника «Defense News» (США).


Так, по итогам 2012 года Концерн занимал 14-е место ($5,754 млрд.), по итогам 2013 года – 12-е место ($8,326 млрд.), а по итогам 2014 и 2015 годов уверенно вышел на 11-ю строчку рейтинга ($9,209 млрд. и $6,965 млрд. соответственно).


В свою очередь, «Алмаз-Антей» сохраняет лидерство среди оборонных компаний России.


На отечественном рынке концерт занимает лидирующие позиции среди предприятий ОПК в сфере ПВО-ПРО, являясь крупнейшим разработчиком и поставщиком систем и средств вооружений в интересах Министерства обороны в рамках гособоронзаказа.


Системы и комплексы противовоздушной и противокосмической обороны производства «Алмаз-Атней» находятся на вооружении многих стран мира.


Сегодня концерн, в исполнения задачи, поставленной главой государства, серьезно увеличивает объемы продукции гражданского назначения на предприятиях оборонной отрасли. Связано это как с необходимостью экономического развития страны, так и с предполагаемым изменением объемов ГОЗ начиная с 2020 года в сторону сокращения.




«Алмаз-Антей» развивает перспективные направления в областях гражданского назначения – например, аэронавигационные системы для управления воздушным движением, аппаратуру цифрового телевидения, телекоммуникаций и связи, навигационную аппаратуру ГЛОНАСС, а также медицинскую технику, оборудование для ТЭК, климатотехнику, и другую востребованную продукцию.


В ближайшей перспективе приоритетными направлениями развития продукции гражданского назначения останутся РЛК и средства автоматизации для УВД, а также телекоммуникационное оборудование, оборудование для транспорта, медицинская техника.


В 2017 году дочерними обществами Концерна запланировано реализовать продукции гражданского назначения на сумму 13,1 млрд рублей.


Концерн «Алмаз-Антей» за пятнадцать лет, пройденных от становления до зрелого развития, полностью оправдывает возложенную Указом Президента миссию и готов к решению новых задач по укреплению обороноспособности страны.