Российский миноносец «Лидер» признали самым мощно вооруженным кораблем в мире

Российский миноносец «Лидер» признали самым мощно вооруженным кораблем в мире

Миноносец «Лидер» проекта 23560, который в настоящее время создается в России, станет «самым мощно вооруженным военным кораблем в мире» - его характеристики превосходят практически все действующие военные корабли в мире, пишет Military Watch.
В частности, «Лидер» может получить на вооружение улучшенные версии зенитных ракетных комплексов С-500 для защиты от ракет большой дальности и С-350, а также комплекс «Редут».

Такое вооружение, как отмечается в статье, позволит «Лидеру» успешно противостоять  угрозам в море и обеспечит успех авианосных групп.

Издание не исключает, что на новом российском корабле могут быть установлены ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь-М», крылатые ракеты «Калибр» и гиперзвуковые ракеты «Циркон», а также модифицированные гиперзвуковые ракеты, которые сейчас используются в новейшем комплексе «Кинжал».

Все это делает «Лидер» многообещающей разработкой, которая даст России статус крупной военно-морской державы.

Строительство эскадренного миноносца типа «Лидер» начнет Северное проектно-конструкторское бюро в 2020 году. По предварительным данным, длина корабля составит 200 метров, ширина - 20, водоизмещение - около 17,5 тыс. т, скорость 30 узлов.