Как «Рысь» предопределила будущее контрбатарейной борьбы

Как «Рысь» предопределила будущее контрбатарейной борьбы

Военные действия на территории Украины показали - в современных войнах и конфликтах ближайшего будущего одной из главных ролей на поле боя играют средства контрбатарейной борьбы.

Мобильные радиолокационные комплексы позволяют максимально быстро определять координаты батарей противника и дать возможность артиллерии подавить орудия противника.

Впрочем, историю создания высокотехнологичных мобильных радаров следует вести со Второй мировой войны, по итогам которой выявилась необходимость создание комплексов для борьбы с артиллерией противника.

Работы над созданием первых радиолокационных станций, способных выявлять летящий снаряд и по траектории определять координаты батареи противника, начались в СССР в середине 1940-х годов. Создание радиолокационных станций стало одним из приоритетных направлений в «оборонке» Советского Союза, особенно когда в странах НАТО стали появляться многоканальные РЛС с фазированными решетками.

Современные реалии требовали от конструкторов создавать изделия, обладающие мощными ТТХ и мобильностью. В 1969 году, после оценки возможностей артиллерийских систем разведки и целеуказания армии НАТО, инженеры НИИ «Стрела» приступили к разработке разведывательной радиолокационной станции для РСЗО и миномётов.

К середине 1975 года тульский завод «Арсенал» представил опытный образец артиллерийского радиолокационного комплекса «Рысь». Автономный комплекс размещался на бронированном тягаче МТ-ЛБ, и был оборудован средствами топопривязки, ориентирования и навигации.

В свою очередь, Ижевский электромеханический завод «Купол», ставший головным предприятием-изготовителем АРК-1 «Рысь», освоил в максимально короткие сроки производство сложного изделия, обеспечив его серийное производство с 1983 по 1985 годы.

Новое изделие должно было обеспечить дальность разведки до 10 км. Работа комплекса заключалась в обработке радиосигналов, отражённых от снарядов и ракет противника, а затем бортовой вычислительный комплекс, с учётом топографической привязки, производил идентификацию снаряда и расчёт всей траектории снаряда, неуправляемого реактивного снаряда или оперативно-тактической ракеты.

«Рысь» получила дальность разведки миномётных огневых позиций до 12 км, ствольной артиллерии - до 9 км, а установок РСЗО - до 16 км, а также увеличенную дальность контроля стрельбы миномётов, артиллерии и РСЗО. «Рысь» определяла огневую позицию орудия неприятеля с точностью в десятки метров – по тем временам это был успешный результат.

Комплекс входил в штат батареи артиллерийской разведки, на вооружении которой находилось по одному комплексу «Рысь». Всего на ИЭМЗ «Купол» было выпущено и отгружено в войска более 200 мобильных комплексов «Рысь».

На днях в Ижевске – городе российских оружейников – был открыт монумент советскому артиллерийскому радиолокационному комплексу «Рысь».


Монумент был установлен по инициативе Ижевского электромеханического завода «Купол» (сегодня входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), при поддержке общественности и городских властей. 

На церемонию торжественного открытия монумента собрались работники и ветераны Ижевского электромеханического завода «Купол», которые в далекие советские годы принимали участие в освоении комплекса. Их приветствовал генеральный директор ИЭМЗ «Купол» Фанил Зиятдинов, отметив надёжность и наукоемкость созданной на «Куполе» военной и специальной техники:

«У нас есть все возможности ее продолжить. Мы осваиваем производственные площадки – их у нас уже семь. Рядом с ними в перспективе могут разместиться новые достойные внимания экспонаты, наглядные примеры надёжного оборонительного вооружения, в создании которого принял участие «Купол», - заявил Фанил Зиятдинов.

Добавим, что Ижевский электромеханический завод «Купол» сегодня вносит значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Здесь производится лучшие в мире в своем классе зенитные ракетные комплексы семейства «Тор», и универсальные мишенно-тренировочные комплексы «Адъютант» для подготовки расчетов ПВО. Кроме того, предприятие постоянно расширяет спектр выпускаемой продукции гражданского назначения.