Как ижевские «Торы» и «Осы» демонстрировали эффективную работу на учениях

Как ижевские «Торы» и «Осы» демонстрировали эффективную работу на учениях

Ряд военных учений и маневров с участием зенитных ракетных комплексов производства Ижевского электромеханического завода «Купол» прошли в последние недели на российских военных полигонах.

Так, сообщают в Минобороны РФ, в ходе учений в Северной Осетии на полигоне Тарское, где были задействованы около 1,5 тыс. военнослужащих 200 единиц вооружения и военной техники. Расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» 58-й общевойсковой армии Южного военного округа отразили авиационное нападение условного противника.

Расчеты «Тор-М2» во взаимодействии с разведывательными подразделениями выполнили ряд задач по поиску, обнаружению и уничтожению воздушных целей с выполнением электронных пусков. Зенитчики отслеживали до 4 целей одновременно и наблюдали результаты их поражения в режиме реального времени.

Всего военнослужащие подразделений ПВО уничтожили более 30 беспилотников, самолетов и вертолетов условного противника. Моделирование целей и расчет попадания ракеты производился с помощью специально разработанного программного обеспечения для тренажера комплекса «Тор-М2».

Отметим, что в Южном военном округе проводится одно полковое и четыре двусторонних батальонных тактических учений на общевойсковых полигонах, расположенных на Ставрополье, в Ростовской области, Чеченской республике, Волгоградской области и Крыму. В них принимает участие всего около 10 тысяч военнослужащих.

Отличились и боевые расчеты зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» Кантемировской танковой дивизии, дислоцированной в Московской области.

В ходе тактического учения зенитчики уничтожили высотные баллистические и крылатые цели на полигоне Капустин Яр в Астраханской области.

Расчеты «Тор-М2» совершили марш на штатной технике на расстояние более 1 тысяч км. и прибыли к месту выполнения учебно-боевых задач. Затем боевые машины выдвинулись на указанные позиции и провели практические пуски ракет по различным целям, в том числе в движении и в условиях постановки сильных радиолокационных помех. Более 80 целей, имитирующих воздушные беспилотные и сверхзвуковые летательные аппараты, создавали сложную мишенную обстановку

Комплексы «Тор-М2» разработки и производства Ижевского электромеханического завода «Купол» наиболее эффективно противостоят на поле боя самолетам тактической авиации, вертолетам, БПЛА, противорадиолокационным ракетам, низколетящим крылатым ракетам, управляемым бомбам, другим современным и перспективным средствам воздушного нападения.

Отметим, что на межвидовом полигоне Опук состоялись боевые стрельбы расчетов зенитных ракетных комплексов «Оса» войск противовоздушной обороны Армейского корпуса Черноморского флота.

В рамках боевых стрельб расчеты успешно поразили мишени, которые по своим геометрическим, баллистическим и радиолокационным характеристикам имитировали малогабаритные быстролетящие воздушные цели условного противника.

В ходе учения, к которым привлекалось свыше 100 военнослужащих и около 20 единиц техники, военнослужащие боевых расчетов успешно поразили все воздушные цели, показав хороший уровень профессионализма и слаженности экипажей.

Зенитный ракетный комплекс «Оса» разработан на Ижевском электромеханическом заводе «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») для защиты от ударов с воздуха танковых и мотострелковых как непосредственно во время боевых действий, так и на марше.


Это всепогодное, самоходное и автономное средство противовоздушной обороны и сегодня способно уничтожать самолеты и вертолеты противника, беспилотные аппараты и крылатые ракеты противника, даже в условиях значительного радиоэлектронного противодействия противника.

В 2021 году исполняется 50 лет с момента принятия на вооружение комплекса «Оса». Несмотря на почтенный возраст, боевые машины комплекса продолжают нести службу в Российской Армии и армиях многих других стран мира.