«Алмаз-Антей» покажет на «Здравоохранение–2021» новейшие разработки в сфере медицины

«Алмаз-Антей» покажет на «Здравоохранение–2021» новейшие разработки в сфере медицины

С 6 по 10 декабря 2021 года в столичном «Экспоцентре» в рамках Форума «Российская неделя здравоохранения» пройдет международная выставка «Здравоохранение–2021». На форуме будут представлены и предприятия оборонно-промышленного комплекса страны.

Концерн «Алмаз-Антей» сообщает об своем участии в выставке, где многочисленные предприятия холдинга представят высокотехнологичное медицинское оборудование для рентгенодиагностики, хирургии, терапии и реабилитации, а также ряд инновационных ИТ-решений в сфере здравоохранения.

«Для предприятий нашего холдинга разработка и производство высокотехнологичной медицинской техники является одним из приоритетных направлений в реализации программ диверсификации и импортозамещения. И нам, действительно, есть что показать и чем удивить как отечественного, так и зарубежного потребителя медтехники, так как в этом направлении проделана очень большая работа и достигнуты конкретные результаты. Например, оборот ООО «ВКО Медпром» по итогам 2021 года составит более 2,5 млрд рублей, при том, что весь рынок рентгенодиагностического оборудования в России оценивается примерно в 21 млрд рублей, из которых 9,4 миллиарда – импорт», - рассказал в преддверии форума глава оборонного холдинга «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Гости выставки «Здравоохранение–2021» увидят линейку высокотехнологичного рентгенодиагностического оборудования нового поколения серии Р-600 производства дочерней компанией «ВКО Медпром», где доля российских компонентов на данный момент составляет более 71%, с последующей перспективой ее увеличения до 90%.

На стенде будут представлены рентгенодиагностический телеуправляемый комплекс с томосинтезом Р-600 «Полидиагност», универсальный рентгенографический аппарат Р-600 «Униарм-флюорограф», цифровой флюорографический аппарат Р-600 «Флюоро». В производстве этих аппаратов участвуют «Завод «Красное Знамя» и «Нижегородский завод 70-летия Победы».

Следует отметить, что линейка рентгенодиагностического оборудования Р-500 и Р-600 соответствует международным и российским стандартам и востребована сегодня как в клиниках федерального масштаба, так и в региональных лечебных учреждениях любого уровня и пропускной способности. На данный момент оборудование успешно используется более чем в 100 клиниках РФ.

Также «Алмаз-Антей» представит систему телемедицинских консультаций «МультиТелеРад» с модулем для ранней диагностики ковидной инфекции, комплекс хирургической навигации для проведения нейрохирургических операций «Мультитрек» от специалистов компании «ВКО КМТ» с системой мониторинга болевого стресса пациентов NeonFSC производства компании «ВКО Физиомед».

Кроме того, гостям выставки покажут роботизированные экзоскелеты ReMotion для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей, разработанные на Волжском электромеханическом заводе. По мнению производителей, эта медицинская техника позволит существенно снизить долю зарубежного участия в оснащении российских медицинских учреждений и повысить экспортный потенциал России.

«Например, в 2020 году доля отечественного рентгенодиагностического оборудования составила 64,2%, при этом объем импорта с учетом доли иностранных комплектующих достигал 46,7%. По предварительным итогам 2021 года в сфере закупок рентгенодиагностического оборудования доля российского оборудования составляет 65,2%, а доля импорта - 44,4%. По результатам работы «ВКО Медпром» к 2024 году ситуация на этом рынке должна существенно измениться. Так, объем локализации и производства компонентов и комплектующих оборудования на территории Российской Федерации составит не менее 80%, а фактический размер импорта не будет превышать 30%», - заявил заместитель главы «Алмаз-Антея» по производственно-экономической политике Александр Ведров.