В Польше объяснили отказ пригласить РФ на мероприятия к годовщине Второй мировой

В Польше объяснили отказ пригласить РФ на мероприятия к годовщине Второй мировой

Россия не была приглашена на мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны, так как не подходит под «современные критерии». Об этом сказал замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

В интервью Radio Maryja он отметил, что польская сторона намерена отдать дань памяти трагическим событиям в «духе исторической правды», а Россия в этом якобы не заинтересована.

Также он отметил, что Варшава выбрала в качестве гостей страны Евросоюза, НАТО и представителей «Восточного партнерства», основываясь на «современных критериях".

Шинковский добавил, что в Польше поменялся подход к историческим событиям. Если раньше (десять лет назад) основным гостем на таких мероприятиях был президент РФ Владимир Путин, то в этом году его место занял американский лидер Дональд Трамп.

- Это также историческая смена нашего подхода к историческим вопросам, к тому, с чем мы имели дело десять лет назад, - объяснил дипломат.

Кроме того, Шинковский отметил участие в мероприятиях президента Украины Владимира Зеленского, от которого он ждет «исторической правды».

В конце августа первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский выразил недоумение в связи с решением польского руководства. По его словам, российская сторона хотела поделиться со всеми своими чувствами в связи с этим трагическим днем.

- Не то что мы хотим, чтобы нас приглашали везде, но мы были весьма озадачены этим, - сказал Полянский.

Ранее в Варшаве объяснили отказ пригласить Россию из-за нарушения международного права в 1939 году. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на это заявил, что любые памятные мероприятия в любой стране мира, которые посвящены Великой Отечественной и Второй мировой войнам, без участия России не могут считаться полноценными.