Санду потребовала вывода российских войск из Приднестровья

Санду потребовала вывода российских войск из Приднестровья

Избранный президент Молдавии Майя Санду считает, что Россия должна вывести войска из Приднестровского региона.

Об этом она рассказала на первой пресс-конференции в ранге избранного главы государства.

- Есть две части российских войск в Приднестровском регионе. Есть оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая находится на территории Молдавии без каких-либо официальных документов. Нет и не было никогда соглашения о пребывании этих войск, нет согласия Молдавии на пребывание этой группы войск в нашей стране. И эти войска должны быть выведены, как и вооружение и боеприпасы, которое они охраняют, - подчеркнула Санду. Ее слова приводит «Интерфакс».

Санду отметила, что в регионе присутствуют миротворцы из РФ. Они находятся там в связи с Соглашением от 21 июля 1992 года.

- В настоящее время не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта. И мы выступаем за преобразование этой миротворческой операции в Гражданскую международную Миссию под мандатом ОБСЕ. Это не новая позиция, это официальная позиция Молдавии, которая неоднократно была озвучена на протяжении лет, такая позиция была всегда, - сказала президент.

Санду во втором туре президентских выборов одержала победу над Игорем Додоном. Инаугурация Санду состоится в конце года.