Посольства Израиля закрылись в России и еще в 102 государствах

Посольства Израиля закрылись в России и еще в 102 государствах

Дипмиссии Израиля в России и по всему миру объявили 30 октября о начале забастовки. Они выступают против решения израильского Минфина о ретроактивном взыскании налога с представительских расходов дипломатов.

Соответствующие сообщения разместили на своих сайтах посольства Израиля в России, Украине и других странах, сообщает «Интерфакс».

Дипмиссии прекратят свою работу до следующего уведомления. Сейчас услуги населению не оказываются. В своем сообщении представительство Израиля в РФ уточнило, что им не оставили выбора. Также они надеются, что вскоре посольство возобновит работу.

- В связи с решением Министерства финансов Израиля в одностороннем порядке изменить договоренности и процедуру финансирования, которая существовала на протяжении нескольких десятилетий и была согласована и подписана Генеральным директором Министерства финансов 21 июля 2019 года, мы вынуждены закрыть дипломатическое представительство с 30 октября и до дальнейшего уведомления, - говорится в сообщении петербургского генконсульства.

Из-за забастовки также закрыты КПП на границах с Палестинской автономией.

Минфин Израиля принял решение ввести задним числом налог на выплаты дипломатам на представительские расходы. Они должны будут документально доказать, что выделенные деньги были потрачены целевым образом. Если же дипломаты не предоставят необходимые бумаги, то средства посчитают прибавкой к жалованью и обложат налогом. При таком раскладе послы должны будут вернуть в бюджет по три тысячи евро, а рядовые сотрудники – по 500 евро.

Решение о забастовке было принято рабочими комитетами МИД и Минобороны. Они охарактеризовали решение финансового ведомства как удар по заработку дипломатических и военных представителей Израиля.