Порт Занзибара. Взгляд через объектив

Порт Занзибара. Взгляд через объектив

В апреле на острове Занзибар состоялась фотовыставка «Порт, соединяющий людей», на которой были представлены фотоработы, изображающие порты и их окрестности, наполненные жизнедеятельностью местных жителей. Организатором мероприятия стала Cалма Салим Адим, представитель компании ООО Creative Consultancy Zanzibar.

Фотограф Абдул Насер Найзи подарил гостям выставки прекрасную возможность своими глазами наблюдать за повседневной жизнью жителей острова. Мероприятие было организовано по заказу Управления по наркотикам и преступности Организации Объединённых Наций о безопасности портов в регионе, в том числе о порте Занзибар.

Глядя на фотографии, можно с точностью сказать, что Абдул Насер Найзи с помощью своего объектива полностью погрузился в быт простых мужчин и женщин, связанный с портовой деятельностью. На его работах можно увидеть женщин, имеющих новые для них профессии: Фатхия Абдулхаммид, гид-экскурсовод, Зайнаб Хамис - водитель такси, а также ремесленников, продавцов чая и кофе, г-на Оман и Бабу чай рядом с Муэдзином шэйхом Хамисом и учителем Корана Омаром Мохаммед Бакаром. Каждый из этих людей является частью культурной жизни порта.

Через своё искусство фотограф хотел сказать, что порт является сердцем Занзибара и жизни его жителей.

Цветовая гамма фотовыставки была представлена в мягком сочетании черного и белого, что олицетворяет собой связь с духом жизни людей, работающих в порту.

Неоспоримым остаётся тот факт, что портовая деятельность острова представляет собой один из основных источников дохода для местных жителей. 

Благодаря порту Занзибара исторически налаживались связи и культурный обмен между людьми. Тот факт, что выставка была организована в здании старого госпиталя, подтверждает взаимосвязь старинной и современной жизни Занзибара, а своеобразная архитектура здания демонстрирует культуру суахильских портовых городов того периода.

Занзибарская портовая корпорация была создана правительством в 1997 году с целью организации внутренней и внешней транспортировки морем на остров. Порт имеет два причала, один из которых предназначен для грузов, а второй - для паромов и пассажирских судов. Это главный пункт въезда для международной торговли Занзибара. Около 95% импорта и экспорта острова проходят через него.

Финансированием программы «Безопасность портов и безопасность судоходства», основанной в 2010 году в ответ на резолюцию совета по безопасности ООН, занимается Европейский Союз. Данная программа призывала к ответу пиратов полуострова Сомали, пропагандируя жесткое наказание, и играла главную роль в защите против пиратства, обеспечивая поддержку криминального судейства всем государствам индоокеанского региона. На сегодняшний день программа противодействия стала глобальнее как тематически, так и географически и включает в себя особый спектр морских преступлений в пределах шести океанов по всему миру, среди которых и остров Занзибар. С этой целью уже в ближайшее время планируется провести подобные выставки на Мадагаскаре и Маврикий.

Благодаря фотоискусству Абдула Насер Найзи, гости выставки смогли посмотреть на бизнес активность порта, которая представляет собой морские грузоперевозки между Занзибаром, Дар-эс-Саламом, Пембой и Танга.

Занзибарская гавань побудила первого оманского правителя Хамиса Халида Ибн Саида, который стоял во главе правления в 1828 – 1856 годах сделать восточноафриканское побережье Занзибара местом, где будет находиться султанат.

Строительство бывшего султанского дворца, а именно знаменитого дома чудес, было спонсировано из средств, полученных благодаря активной торговле и обширным плантациям, что стало возможным благодаря деятельности порта.

Искусство, выраженное фотографиями Абдула Насер Найзи, способствует созданию диалога, который с помощью «мягкой силы» освещает истории и повседневную жизнь жителей острова Занзибар.

Ингрид Ким