Немецкие СМИ назвали Украину и США победителями в борьбе против «Северного потока - 2»

Немецкие СМИ назвали Украину и США победителями в борьбе против «Северного потока - 2»

Немецкое издание Die Welt сообщило, что не смотря на то, что Дания разрешила дальнейшее строительство газопровода «Северный поток-2», победителями в итоге оказались Украина и США, так как последние временно оказывали дипломатическое давление на Данию, что позволило Украине получить преимущество в переговорах с РФ на продолжение транзита топлива.

Настоящий контракт по поставке газа завершается 31 декабря 2019 года.Если его не продлят, то «Газпром» не выполнит свои обязательства по поставке газа в Европу, так как к тому моменту строительство «Северного потока-2» завершить не успеют, считают в издании.

Уточняется, что в Дании предстоит проложить еще 300 километров газопровода. В среднем «Газпрому» на это понадобится 100 дней, после чего необходимо еще провести испытания.

Немецкие журналисты отмечают, что у российской стороны нет выбора, кроме как подписать новый контракт по транзиту с Украиной. Это даст Киеву дополнительные преимущества, а в Вашингтоне добьются определенного уровня стабилизации его экономики.