Берлин просит Москву вернуть трофеи времен Второй мировой войны

Берлин просит Москву вернуть трофеи времен Второй мировой войны

Германия попросила Россию вернуть ее культурные ценности, которые потерял Берлин после Второй мировой войны.

В заявлении посольства ФРГ в Москве сказано, что культурные объекты не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери. Дипломаты ссылаются на правила ведения войны от 1907 года, сообщает газета «Известия».

Берлин намерен вернуть в страну находки Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, которые относятся к девятому веку до нашей эры.

В посольстве также отметили, что в прошлом году зафиксировано четыре случая возвращения российских культурных объектов из ФРГ. Москва получила, в том числе, картины из Гатчинского дворца. Их вывезли в 1944 году.

Как отметил спецпредставитель России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Москва приступит к разговору о возврату ценностей только в том случае, если с Берлином будет налажен нормальный политический диалог. Он призвал создать атмосферу доверия, которой сейчас нет.

Швыдкой сослался на закон от 1998 года. В нем сказано, что большинство культурных ценностей, перемещенных в РФ во время Второй мировой войны, теперь считаются культурным наследием России. Их нельзя передать другим странам.