Ученые нашли 1 тыс генов, отвечающих за интеллект

Ученые нашли 1 тыс генов, отвечающих за интеллект

Учёные обнаружили более тысячи генов, связанных с уровнем интеллекта человека, большинство из них ранее не были известны. Открытие «умных генов» сделала научная группа под руководством исследователей из Амстердамского свободного университета в Нидерландах.
Исследователи начала поиск так называемых генов интеллекта несколько лет назад. Найти огромное число генов удалось методу полногеномного поиска ассоциаций.

Генетики работали с данными почти 270 тысяч европейцев, полученными из 14 различных баз. Все участники прошли нейрокогнитивные тесты на выявление уровня IQ. Ученые сопоставили эти результаты с данными генетических анализов.

По словам авторов работы, найденные гены ещё предстоит подробно изучить. Однако уже понятно, что многие из них связаны с более крепким когнитивным здоровьем. Так, некоторые ассоциируются с более низким риском развития болезни Альцгеймера, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, и также депрессии и шизофрении. Более того, подтвердились итоги другой работы, говорящие о том, что гены интеллекта отвечают за увеличение продолжительности жизни.