Россияне вошли в топ-5 самых активных наций на планете

Россияне вошли в топ-5 самых активных наций на планете

Ученые проанализировали данные о физической активности владельцев смартфонов в 111 странах мира. Оказалось, что самые подвижные люди живут в Гонконге – они в среднем делают 6880 шагов в день.
В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Nature, ученые из Стэнфордского университета проанализировали данные более 700 тысяч пользователей мобильного фитнес-приложения. И выяснили разницу в уровне физической активности между самыми «подвижными» и «ленивыми» странами.

Выяснилось, что житель Гонконга в среднем совершает 6880 шагов в день, а индонезиец — лишь 3513. Россия замыкает пятое место самых активных стран с – россияне в среднем проходят ежедневно 5969 шагов.

Хотя ученые отмечают, что уровень ожирения в стране все же зависит не только от средних показателей физической активности.

«Если в какой-то стране часть людей очень активна, а другая — наоборот, то величина разрыва между ними — серьезный индикатор уровня ожирения в данном обществе"» — пояснил один из авторов работы, биоинженер Скотт Делп.

Наибольший разрыв между активными и ленивыми жителями исследователи обнаружили в Саудовской Аравии, Австралии, Канаде, Египте и США. А наименьший - в Гонконге, Китае, Швеции, Южной Корее и Чехии. Россия по этому показателю находится на 14-й строчке.