В РПЦ предложили обсудить восстановление монархии в России

В РПЦ предложили обсудить восстановление монархии в России

Русская православная церковь готова обсуждать восстановление монархии в России, так как эта форма правления имеет ряд преимуществ перед другими, заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие», – сказал Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

Представитель РПЦ оговорился, что это его личное мнение. Он добавил, что монархия как форма правления «себя в истории положительно зарекомендовала».

Иларион отметил, что РПЦ нейтрально относится к государственному строю и форме правления до тех пор, «пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя заявление главы Крыма о необходимости монархии в России, сообщил, что Владимир Путин относится к подобным идеям «прохладно». Также он подчеркнул, что монархии в отдельно взятом регионе страны быть не может.