
В ХМАО задержали планировавших серию терактов исламистов
Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что в Ханты-Мансийском автономном округе задержаны три исламиста, планировавшие серию терактов и убийства сотрудников полиции.
- Пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, члены которой разделяли идеологию международной террористической организации и имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе, - приводятся слова Волк в пресс-релизе МВД.
Установлено, что исламисты встречались в Сургуте и Пыть-Ях. Для этого они снимали квартиры. В них боевики обсуждали планы по нападению на объекты особой важности и жизнеобеспечения, органы государственной власти и правопорядка.
Волк подчеркнула, что террористы хотели устроить взрывы в местах массового скопления людей.
- Первого и 15 февраля задержаны двое из них, при личном досмотре у одного изъята граната РГД-5 с запалом, а с пояса снято самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами, - сказала Волк.
Во время обысков правоохранители обнаружили взрыватели фабричного изготовления, взрывчатое вещество, коробку с поражающими элементами и готовое к использованию СВУ на основе пластичной взрывчатки мощностью порядка 600 граммов в тротиловом эквиваленте.
В ходе расследования удалось задержать еще одного члена группировки. Силовики изъяли у него пистолет Макарова с патронами и фотография руководителя одного из подразделений УМВД России по ХМАО – Югре. Следствие предполагает, что на мужчину планировалось покушение.
Возбуждено несколько уголовных дел, в том числе, по статье теракт.
(ИА "Государственные вести") |
для возможности оставлять комментарии