Упрощение процедуры получения гражданства РФ коснется жителей Донбасса

Упрощение процедуры получения гражданства РФ коснется жителей Донбасса

Врио начальника миграционного главка МВД Валентина Казакова рассказала, что нововведения в части упрощения получения российского гражданства коснется в первую очередь жителей юго-востока Украины.

По ее данным, в настоящее время в РФ находятся более миллиона выходцев из Донбасса. У них совершенно разные статусы. Кто-то имеет патент на работу, у кого-то есть вид на жительство или временное проживание и убежище.

В МВД не стали уточнять, смогут ли по упрощенной схеме получить гражданство жители Украины из других регионов.

Казакова подчеркнула, что ведомство готовит соответствующие предложения, однако окончательное слово останется за президентом, сообщает РИА Новости.

Совет Федерации РФ принял решение одобрить закон о наделении правом главы государства определять категории иностранцев, которые могут получить гражданство России в упрощенном порядке в гуманитарных целях. Ранее закон одобрила Госдума.

МВД также предлагает освободить украинцев и белорусов от экзамена по русскому языку при получении российского паспорта. Указанный законопроект внесен в правительство РФ для рассмотрения.

Власти также предлагают увеличить срок временного пребывания в России для жителей Донецкой и Луганской областей с 90 до 180 дней.