В Москве нет эффективных служб по защите бизнеса – директор сети ресторанов «АндерСон»

В Москве нет эффективных служб по защите бизнеса – директор сети ресторанов «АндерСон»

Утром 14 декабря сотрудники одного из ресторанов сети «АндерСон», расположенного на Варшавском шоссе, д. №2, прибыли на работу и обнаружили, что двери заведения заблокированы бойцами охранной компании «Байкал». Вызванный по адресу наряд полиции не смог разрешить ситуацию и обеспечить открытие ресторана, сообщает «Правда.ру».

Как выяснилось позже, помещение кафетерия «АндерСон» было арестовано федеральным следователем в рамках расследования дела об убийстве известного столичного предпринимателя, владельца сети магазинов электроники «Партия» Александра Минеева. Далее помещение было передано на хранение ООО «Альма Рус» – компании, защищающей интересы наследников убитого бизнесмена.

После ареста помещения, представители ООО «Альма Рус» обратились к собственникам сети «АндерСон» и предложили платить аренду им. Примечательно, что на руках у директора сети «АндерСон» Анастасии Татуловой есть договор с арендодателем ООО «Варшава», заключенный на 10 лет.

По словам руководителя юридической службы сети «АндерСон» Александра Зарщикова, чтобы минимизировать потери в период судебных разбирательств, компания заплатила ООО «Альма Рус» 1 млн 200 тыс. рублей – сумму аренды за два месяца.

«Но где гарантии, что с января следующего года с нас не потребуют вдвое большую сумму?» – задался вопросом Александр Зарщиков.

«Соответствующие госструктуры для решения подобных вопросов есть, но они не работают. Чиновники просто не понимают проблем предпринимателей. Нужно создать новую службу, которая бы работала с бизнесменами в подобных ситуациях бок о бок», – сказала Анастасия Татулова.