Заявление помощника Путина обвалило доходы российских олигархов на $3 млрд

Заявление помощника Путина обвалило доходы российских олигархов на $3 млрд

Российские миллиардеры потеряли более $3,1 млрд после того, как помощник президента России Андрей Белоусов предложил изъять сверхдоходы у 14 металлургических, нефтехимических и химических компаний страны, свидетельствуют опубликованные данные Bloomberg Billionaires Index.
В частности, владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин из-за падения стоимости акций компании, потерял $832 млн, а состояния бенефициара Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова и владельца "Северстали" Алексея Мордашова сократились на $446 млн и $444 млн соответственно.

Совладельцы Evraz Роман Абрамович и Александр Абрамов потеряли в сумме более $600 млн. Совладельцы "Сибура" Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко стали беднее на $182 млн и $55 млн соответственно, а убыток одного из основных акционеров "Норильского никеля" Владимира Потанина составил $290 млн.

Ранее Белоусов представил расчеты, согласно которым компании горно-металлургического и химического комплекса ежегодно могут отчислять в бюджет на реализацию майского указа президента не менее 0,5 трлн рублей. Всего в списке значилось 14 компаний, среди которых такие, как "Норникель", НЛМК, "Алроса", "Полюс золото", "Металлоинвест", "Северсталь", "Мечел", а также "Сибур", "Фосагро", "Уралкалий" и "Акрон". Свою идею помощник президента объяснил тем, что ставка налогообложения в этих секторах ниже, чем у ТЭК, а рентабельность выше.