Стали известны подробности переговоров Путина и Зеленского по возвращению моряков

Стали известны подробности переговоров Путина и Зеленского по возвращению моряков

Лидеры Украины и России обсудили финальную стадию обмена лиц, удерживаемых на территориях обоих государств, в частности – возвращение украинских моряков, которые были задержаны в Керченском проливе осенью 2018 года.

Как сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на информированный источник, сейчас уточняются списки лиц для обмена. Уточняется, что в него могут включить задержанных и осужденных граждан. Возможный обмен должен произойти в конце августа.

При этом источник из окружения президента Украины сообщил, что соответствующие договоренности были достигнуты еще в начале июля после телефонного разговора российского и украинских лидеров.

Также источник предположил, что в числе освобожденных украинской стороной, может оказаться бывший главный редактор РИА Новости — Украина Кирилл Вышинский.

На территории РФ находятся под следствием 24 военнослужащих Украины (22 моряка и два сотрудника СБУ). Они были задержаны в ноябре 2018 года в Керченском проливе. Их обвиняют в незаконном пересечении границы РФ в составе организованной группы.